Главная > Статьи > Здоровье > Профилактика заболеваний > Гипервитаминоз витамина д
Июн 9, 2016

Гипервитаминоз витамина д

Сбалансированное употребление витаминов и микроэлементов является основой крепкого здоровья человека. Но иногда во внутренней работе организма случаются сбои, вследствие чего возникают патологические состояния, связанные с усвоением витаминов и образованием их избытка. Такие состояния называются гипервитаминозами и чаще всего встречаются у детей. Особенно распространен гипервитаминоз витамина д.

26825_market_fresh_fish_on_ice

Гипервитаминоз витамина д симптомы

Есть несколько основных симптомов передозировки витамина Д:

  • Проблемы, связанные с работой системы пищеварения и желудочно-кишечного тракта. Это может быть отсутствие аппетита, сухость во рту, жажда, тошнота, рвота, понос или запоры
  • Проблемы в работе сердечнососудистой системы, изменение сердечных ритмов, синюшный оттенок кожи
  • Увеличение выделения мочи, пиелонефрит
  • Увеличение печени и селезенки
  • Снижение иммунитета, частые простудные заболевания, восприимчивость к инфекциям

Результаты лабораторных анализов на гипервитаминоз d могут показать недостаток фосфора и чрезмерный объем кальция. В моче обнаруживаются остатки крови, белок и лейкоциты.
Все эти симптомы свойственны взрослым больным. Но, как правило, гипервитаминоз д у детей, симптомы и признаки болезни аналогичны тем, что имеются у взрослых.

maxresdefault

Причины возникновения гипервитаминаоза Д

  1. Индивидуальная непереносимость
  2. Повышенная чувствительность организма к данному витамину
  3. Одновременный прием сразу нескольких препаратов и биологических добавок, содержащих витамин Д. Если к этому добавить солнечные или ультрафиолетовые ванны, вероятность гипервитаминоза Д увеличится многократно.
  4. Пренебрежение к рекомендуемым срокам приема препаратов витамина Д. Хронический гипервитаминоз Д может развиться после непрерывного приема витамина Д на протяжении от полугода и выше.
    Таким образом, для того, чтобы избежать развития гипервитаминозов, следует строго придерживаться курсов приема витаминосодержащих препаратов, назначаемых врачом.

Теги: ,



Оставить комментарий