Главная > Статьи > Здоровье > Профилактика заболеваний > Гипервитаминоз: симптомы у взрослых и детей
Июн 9, 2016

Гипервитаминоз: симптомы у взрослых и детей

О том, как важно принимать витамины знает каждый. Однако то, что прием витаминов может дать не только пользу организму, но и причинить вред, известно далеко не всем. Как правило, к нарушениям в работе организма может привести избыточное употребления витаминов и проблемы с их усвояемостью. Такие состояния называются гипервитаминозами. В этой статье речь пойдет о том, как проявляется гипервитаминоз и какие угрозы он в себе таит.

i

Гипервитаминоз симптомы у взрослых

  • Неврологические симптомы: вялость, нарушения сна, головные боли и головокружения
  • Проблемы в работе системы пищеварения и желудочно-кишечного тракта: снижение аппетита, жажда, сухость во рту, тошнота, рвота, понос и диарея
  • Кожные проблемы: высыпания, гиперпигментация, изменение оттенка кожи и т.п.
  • Проблемы в работе сердечнососудистой системы, изменение ритмов сердца
  • Увеличение селезенки и печени
  • Общее снижение защитных функций организма

Гипервитаминоз симптомы у детей

Симптомы и признаки гипервитаминоза у детей младшего и среднего возраста мало чем отличаются от подобных состояний у взрослых. Однако, младенческий гипервитаминоз может отличаться более выраженной симптоматикой. Обычно он связан с избыточным употреблением витаминов матерью во время беременности. В подобных случаях высок рост таких патологий, как пороки сердца, нарушения нервной системы, дефекты лица и ряд других заболеваний.
Причины гипервитаминоза бывают разные. Чаще всего это связано с одновременным приемом сразу нескольких препаратов, содержащих один и тот же вид витаминов. В редких случаях гипервитаминоз является следствием индивидуальной непереносимости какого-либо витамина или же повышенной чувствительностью к нему.

-20-1

Чем опасен гипервитаминоз?

Гипервитаминоз опасен прежде всего тем, что без должного лечения, из острой фазы он может перерасти в хроническую форму. В свою очередь, это чревато различными осложнениями, которые могут проявиться практически в любых органах и системах организма.

Теги: ,



Оставить комментарий