Главная > Статьи > Здоровье > Профилактика заболеваний > Симптомы реакклиматизации
Окт 6, 2014

Симптомы реакклиматизации

Об этом стоит вспомнить, когда покупаете билеты на обратный рейс. Мы нашли способ, как «смягчить» последствия реакклиматизации…

Что такое РЕакклиматизация?

Увидеть вместо тусклого снега сверкающие под солнцем пляжи… Подобное желание сменить климатический пояс возможно скоро посетит кого-то – зима уже не за горами. Можно даже уже начинать паковать чемоданы, но все же не забывая про реакклиматизацию.

Все мы знаем, что такое акклиматизация. Наш организм, так или иначе,  подвергается стрессу, пытаясь в ускоренном режиме приспособиться к резкой смене климатических условий. Подобное явление происходит и при «обратном» отсчете – только организм привык к новому, как ему опять приходится перестраиваться. Но так как дело касается все же привычных вещей, реакклиматизация проходит быстрее и безболезненнее.

Каждый «платит» за такое удовольствие по-своему в зависимости от возраста и состояния здоровья. Врачи здесь часто сетуют на обострение хронических заболеваний… Это может быть такие симптомы реакклиматизации, как слабость, сонливость, расстройство пищеварения, головные боли, нарушение сна.Другое дело, что продолжительность и сила проявления реакклиматизации у всех разные: в зависимости от возраста, состояния здоровья, особенностей конкретной местности и времени года.

Кроме перепада температур, обратите внимание и на такие не менее важные причины, как смена часовых поясов и, следовательно, сбитый ритм сна и бодрствования, повышенная влажность или наоборот сухость воздуха, отличная от привычной вода и еда, нехватка кислорода и так называемая горная болезнь в подъемах на большую высоту и т.д.

Наш совет. Лучше возвращаться домой накануне выходных, в течение которых спокойно войдете в повседневный ритм жизни. Если вы возвращаетесь на восток с запада, выбирайте утренний рейс, а если наоборот – то вечерний. Подбодрите собственный иммунитет витамином С, отказом от тяжелой пищи и ежедневными прогулками на свежем воздухе (даже если гулять по заледеневшим улицам после раскаленного песка вам покажется кощунственным). И, по возможности, в первые дни не перегружайте свой рабочий график – лучше входить в трудовую колею медленно и поэтапно.

Теги: , ,



Оставить комментарий