Главная > Статьи > Здоровье > Чем лучше запивать таблетки?
Июн 20, 2016

Чем лучше запивать таблетки?

Таблетки время от времени появляются в жизни каждого человека. И рано или поздно почти у каждого возникают такие вопросы как: чем лучше запивать таблетки, почему таблетки нужно запивать водой, можно ли лекарства запивать минералкой, почему нельзя запивать таблетки соком и тому подобные. Попробуем разобраться в этой теме.

a5777615ffded9e285c7c45c4f50e6e3

Не просто так фармацевты на большинстве аннотаций пишут о том, что лекарство нужно запивать простой кипяченой водой. В обычной питьевой воде не содержится никаких элементов и их соединений, способных оказывать какое-либо негативное, возбуждающее или подавляющее влияние на организм человека. Действующие вещества любого лекарственного препарата, запитого водой, раскрываются именно в той мере и в том ключе, в каком задумано производителем. Вот почему таблетки надо запивать водой и постараться избегать экспериментов.

Как правильно и каким количеством воды надо запивать таблетки? Ответ прост: чем сильнее лекарство, тем большим количеством воды его следует запивать. Обычно достаточно 100-200 граммов воды. Если появляются вопросы по поводу объема воды для запивания, достаточно более внимательно изучить инструкцию или проконсультироваться со специалистом.

Чем можно запивать таблетки еще и можно ли запивать таблетки минеральной водой?

В большинстве случаев нельзя. Дело в том, что в минеральной воде содержится ряд активных химических веществ, которые в соединении с лекарственными препаратами могут оказать негативное воздействие на организм человека. Однако, тут есть свои исключения. Например, йодосодержащие препараты и аспирин лучше запивать щелочной минералкой, чтобы не навредить слизистой желудка. Впрочем, вполне успешно справиться с этой задачей может и обычное молоко.

5304f48d88fd62f764c0bd993f37d482

Можно ли запивать таблетки другими напитками и чем нельзя запивать лекарства?

Совершенно не рекомендуется запивать таблетки чаем, кофе, соками, различными сладкими газировками и, тем более, алкоголем. Зачем такие строгие ограничения? Дело в том, что все эти напитки в сочетании с лекарственными препаратами могут вызвать самые непредсказуемые реакции: от легкой аллергии и пищеварительных расстройств до тяжелых патологических состояний. Вообще, лучше строго придерживаться правил, прописанных в аннотации к тому или иному лекарственному препарату. Если все же возникают сомнения, чем надо и чем можно запивать лекарство – следует обратиться к лечащему врачу.

Теги: ,



Оставить комментарий