Главная > Статьи > Здоровье > Профилактика заболеваний > Асаны йоги: стойка на руках
Дек 6, 2013

Асаны йоги: стойка на руках

  • Отработайте движение

    Наверняка вы с завистью смотрите на занятиях по йоге на женщин, которые делают стойку на руках, не опираясь на стену. Перестаньте глазеть и начните работать. Поверьте, вы тоже так сможете!

    Начните подготовку с ежедневных отжиманий, доведите их общее количество с 5 до 10-20. Увеличивайте нагрузку постепенно, подготавливая тело к стойке.

  • Наклоны вперед

    Ежедневные наклоны помогут вам привыкнуть к ощущениям, когда ваша голова находится ниже уровня сердца. Просто наклонитесь вперед, обхватив локти ладонями, расслабьте шею и плечи и сделайте несколько вдохов и выдохов.

  • Подготовка у стены

    Чтобы руки привыкли держать вес, встаньте примерно в метре от стены, наклоните туловище вперед и прижмите ладони к стене. Выпрямите ноги, спину и напрягите мышцы бедер.

  • Поза Планки-Чатуранга

    Чтобы укрепить руки и спину, усложним отжимания. Прижмите согнутые руки к телу и опуститесь в позу Чатуранга, зависнув в нескольких сантиметрах от поверхности пола. Вес должен быть равномерно распределен. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.

  • Полу-стойка

    Когда будете готовы, попробуйте научиться забрасывать ноги вверх (поочередно) у опоры. Встаньте лицом к стене, наклонитесь вниз и поставьте ладони на пол в нескольких сантиметрах от стены. Оттолкнитесь от пола одной ногой и расположите ее на стене, задержитесь. Повторите с другой ногой.

  • Ноги вверх

    Мышцы спины помогут вам сохранить равновесие. Когда почувствуете себя уверенно, аккуратно уберите ноги со стены. Возможно, на это у вас уйдет несколько недель. Но как только вам станет привычно и комфортно в этой позе – попробуйте сделать стойку без стены.

    Это упражнение не столько на силу, сколько на уверенность. Преодоление земного притяжения требует «прыжка веры» - мобилизации веры в себя. Как только к вам придет осознание сделанного и удовлетворение от достигнутого, вам легче будет принимать решения в других сферах вашей жизни, и вы станете гораздо увереннее в себе.


Теги: , , ,



Оставить комментарий