Главная > Статьи > Здоровье > Натуральные средства > Полезные травы для сердца и сосудов
Июл 9, 2014

Полезные травы для сердца и сосудов

Работоспособность сердца во многом зависит от качества крови и кровообращения. Чтобы сердце работало хорошо, необходимо есть качественные продукты, регулярно заниматься спортом и в целом вести здоровый образ жизни.

травы

Однако, никогда не помешает добавить к этим составляющим и натуральные и полезные добавки, подпитывающие ваш организм.

Ниже перечислены шесть наиболее эффективных трав, которые помогут укрепить сердечную мышцу.

1. Зеленый чай

Зеленый чай широко известен как чрезвычайно полезный продукт для сердца. Клетки, формирующие кровеносные сосуды в сердце, очень чувствительны, а потребление зеленого чая укрепляет их, улучшает состояние и повышает работоспособность. Врачи говорят, что зеленый чай улучшает работоспособность кровеносных сосудов всего через полчаса после употребления.

2. Чеснок

Чеснок не зря присутствует в рецептах практически любой из мировых культур: известно, что египтяне нашли более 195 способов медицинского применения чеснока! Регулярное употребление чеснока помогает при лечении атеросклероза, уничтожая холестериновые и жировые бляшки, которые образовываются на внутренних стенках артерий. Таким образом, стенки сосудов становятся прочнее и эластичнее.

3. Боярышник

Боярышник способствует укреплению сердечной мышцы, улучшению ее работоспособности, а также более интенсивному кровообращению и притоку кислорода к важным органам. За эту цепочку преимуществ отвечает пигмент боярышника, который содержится в ягодах, цветах и даже в листьях. Пигмент обладает сильнейшими антиоксидантными свойствами.

Также известно, что боярышник помогает равномерно распределить и эффективно использовать запасы витамина C, защищая и улучшая функционирование мелких капилляров и сосудов.

4. Лаванда

Масло лаванды знаменито своими антисептическими, антибактериальными и седативными свойствами. Его сбалансированное воздействие помогает укрепить сердечную мышцу, за счет чего происходит более качественное сокращение и расслабление артерий и желудочков. Успокаивающее свойство лаванды также способствует понижению высокого давления и замедлению учащенного сердцебиения.

5. Арония

Арония или черноплодная рябина богата витаминами A, C и К. Ягоды  содержат в себе антиоксиданты, которые понижают кровяное давление.

6. Женьшень

Женьшень отлично укрепляет иммунную систему. Доказано, что он хорошо влияет на снижение кровяного давления.
Мы перечислили 6 самых полезных трав, которые укрепляют ваше сердце. Воспользуйтесь нашими советами, проживите долгую и счастливую жизнь!

 

Иллюстрация с сайта www.zastavki.com

 



Оставить комментарий