Главная > Статьи > Здоровье > Сон > 15 способов борьбы с бессонницей
Янв 3, 2014

15 способов борьбы с бессонницей

спящая женщина

Мы поможем вам справиться с бессонницей и улучшить сон.

Если вы когда-либо страдали от бессонницы, то знаете, что это ужасное состояние. Ты просто не можешь заснуть и не знаешь, когда это кончится. Бессонница может быть хроническая. Кроме того, бывают быть «приступы» бессонницы. Часто они связаны с «синдромом хронической усталости».

Ирония в том, что болезнь, при которой вы чувствуете себя смертельно усталым, не дает вам уснуть и получить, наконец, долгожданный отдых и покой. Это случается, когда ход внутренних часов нашего организма перестает совпадать с его биологическими ритмами, а так же с периодами гормональных всплесков. В этот момент появляется естественная потребность организма в восстановлении, и сон – это как раз то, что нужно ему больше всего.

Однако это состояние часто вызывают другие причины: стресс, беспокойство, проблемы с пищеварением, злоупотребление спиртным или другими стимулирующими веществами, эмоциональное перевозбуждение и даже искусственное освещение в доме или офисе и шумная обстановка. Наше тело не справляется с напряжением, а наш разум не успевает перерабатывать всю поступающую информацию и просто…выключается на время.

Вы часто проводите бессоные ночи за экраном монитора, пытаясь отвлечься и заснуть? Это не работает. Читайте о ом, что действительно помежет вам нормализовать сон.

  1. Перед сном полежите в теплой расслабляющей ванне.
  2. Поменяйте постельное белье. Чистые хрустящие простыни — это особенно приятно после теплой ванны.
  3. Медитация, медитация и еще раз медитация!
  4. Если вам не удалось все же сразу уснуть, не ругайте себя! Этим вы только усугубляете ситуацию. Просто надо осознать, что вы чувствуете небольшое беспокойство и…расслабиться.
  5. Если беспокойство не проходит, немного походите. В такой ситуации вы можете взять оделяло, книгу и сесть в любимое кресло, чтобы немного почитать. Как правило, 20-ти минут достаточно, чтобы совершенно расслабиться.
  6. В обязательном порядке заведите для себя ритуал отхода ко сну. В этом ритуале ни в коем случае не должно быть места компьютеру или телевизору, особенно после 8 часов вечера (ну, разве что вы сходили на сеанс в кинотеатр). Вы можете, например, ввести обязательное вечернее умывание травяными настоями, медитацию, чтение, дыхательную гимнастику.
  7. Читайте на ночь небольшой отрывок из любимого произведения, которое вдохновляет вас и поднимает настроение.
  8. Перед тем как отправиться в кровать сделайте себе небольшой массаж – вотрите немного лавандового масла в кожу запястий и шеи.
  9. Не ужинайте поздно. В противном случае вы и заснете позже, так как вашему желудку нужно время, чтобы переварить пищу.
  10. Не пейте много жидкости перед сном. Выпия перед сном большую чашку чая, вы вынуждаете себя просыпаться, чтобы сходить в туалет.
  11. Постарайтесь не участвовать в каких-либо серьезных дискуссиях перед сном и откажитесь от разговора, который, как вы знаете, может обеспокоить вас.
  12. Убедитесь, что в вашей спальне подходящая для сна температура – то есть, что у вас не слишком жарко и не холодно. Если необходимо, накройтесь сверху теплым одеялом.
  13. 13. Сделайте так, чтобы в спальне не было красного света от телевизора или телефона. А лучше просто все это выключить!
  14. Старайтесь пить в течение дня меньше напитков, содержащих кофеин. А лучше исключите их совсем. Если же вы не можете без кофе или крепкого чая, пейте их до обеда. Или замените их на травяные чаи, например, на ромашковый.
  15. Но важнее всего не думать о том, что у вас бессонница. Тогда ваш мозг будет бодрстовать только потому, что вы подсознательно ждете этого!

Надеемся, наши советы окажутся полезными для вас. Но, может быть, у вас есть собственные средства от бессонницы? Расскажите, как вы с ней справляетесь?

Сладких снов!

Теги: , ,



Оставить комментарий