Главная > Статьи > Зачем заниматься виньяса-флоу йогой
Авг 25, 2014

Зачем заниматься виньяса-флоу йогой

Йога – это система самопознания, базирующаяся на нескольких простых принципах: принцип доброты, здравого смысла, гармонии, обретения физической и духовной свободы. Случается, что нехватка одной из этих составляющих разрушает счастье высшего «я» и тогда нарушается гармония тела и души. Физическая свобода – это работа с собственным телом. Для тела необходим кислород, а значит, любые проблемы с дыхательной системой приводят к неприятным последствиям. Избежать этого можно с помощью виньяса-флоу йоги.
Виньяса-флоу йога

Виньяса-флоу йога нормализует дыхание

Многим знакомо чувство сдавленной грудной клетки, когда тяжело сделать глубокий вдох или выдох. Природа этого неприятного ощущения часто психосоматическая, то есть серьезной проблемы со здоровьем нет, а ощущения такие, как будто тяжело болен. Так может сработать парасимпатическая нервная система в период сильного стресса. Дыхание в такой ситуации не может быть нормализовано просто усилием воли, поэтому в особенно тяжелых случаях назначают курс успокоительных препаратов. Но есть и другой способ. К примеру, аштанга-виньяса–флоу, йога с дыхательными упражнениями. Они справляются с дыхательной психосоматикой без лекарств.

Виньяса-флоу йога – одна из систем хатха-йоги. Виньяса – связь дыхания и движения, флоу – плавность, поток, течение. Дыхание выполняет очень важную роль для асан. Между асанами дыхание разогревает тело и подготавливает разум. Существует мнение, что это вводит человека в состояние, близкое к медитативному, и очищает от «ненужных мыслей» даже самую усталую голову. Медитация это и есть отдых, который позволяет забывать о проблемах, недомоганиях, обо всех делах. Здоровое тело и спокойный разум, работая в симбиозе, позволяют достигать человеку новых высот и не терять сил.

Виньяса-флоу йога позволяет заниматься по индивидуальному плану

Эта практика представляет собой набор упражнений, которые складывают в комплекс по собственному желанию и возможностям. Основной принцип терапевтического эффекта виньясы: непрерывные движения соединяются с правильным дыханием. Такая мантра для тела имеет удивительные результаты в виде творческих прорывов, улучшения физического состояния, появления энергии, чувства молодости и крепкого, сильного тела.

Огромная польза от практики виньясы, «дыхательной йоги», объясняется возможностью подбирать упражнения под индивидуальные особенности. У кого-то сильные руки и слабые ноги, некоторые имеют чуть лучшую физическую подготовку – все это легко учесть и получить максимум удовольствия от занятий. При желании можно использовать определенную последовательность асан, главное – непрерывное движение и контроль дыхания.

Мне подходит виньяса-флоу йога?

Главный принцип йоги гласит «не причиняй вреда телу». Если вы понимаете свое тело и его потребности, вам подходит виньяса-флоу йога. Занятия этой практикой очищают и успокаивают разум, появляется возможность наладить контакт с самим собой, со своим телом.

Получается, что аштанга-виньяса-флоу – это и лекарство и врач одновременно. Те, кто занимается, отмечают у себя улучшение циркуляции крови по всему телу, очищение тела благодаря обильному потоотделению, омоложение мускулов и органов.

Виньяса-флоу это своего рода танец, который создает тело в беседе с душой и разумом.

Теги: ,



Оставить комментарий