Главная > Статьи > Спорт > Когда можно пить воду после тренировки?
Июн 20, 2016

Когда можно пить воду после тренировки?

То, что во время активных физических упражнений, в том числе тренировок в спортзале, организм теряет много жидкости, знают, пожалуй, все. Поэтому до и во время тренировок фитнес-тренеры рекомендуют обязательно пить воду. А можно ли пить воду после тренировки и если да, то сколько воды можно выпить? Попробуем ответить на этот вопрос.

chistaya-voda

Можно ли пить воду сразу после тренировки, не вредно ли это?


Для того, чтобы разобраться в данной теме, необходимо понять, что происходит в организме во время и после тренировки.
Начнем с того, что в результате постоянной работы и сокращения, мышцы выделяют тепло. Избыток тепла грозит организму серьезным перегревом. Чтобы с ним справиться организм начинает щедро отдавать влагу, происходит обильное потоотделение. Объем жидкости в теле человека стремительно падает. В конце тренировки, в зависимости от ее интенсивности, организм может потерять от одного до трех литров воды. А раз так, значит, эту утраченную воду необходимо восполнить.

Таким образом, пить после тренировки не только можно, но и нужно. Однако, главный вопрос заключается даже не в том, пить или не пить, а в том, когда можно пить воду после тренировки. Многие инструкторы говорят о том, что пить воду можно и непосредственно после тренировки. Но, медицинские исследования говорят об обратном: воду по завершении тренировки, конечно, пить надо но делать это лучше через некоторую паузу.

healthy-hair-drinking-water

Через сколько после тренировки можно пить воду

Те тренеры, которые запрещают спортсменам пить воду сразу же после физических упражнений, правы. Почему и как правильно пить воду после занятий в спортивном зале? Почему нельзя пить воду сразу после тренировки?
Дело в том, что вода имеет свойство быстро всасываться в кровь, а значит объем крови у человека резко увеличивается. Уставшему после интенсивных физических нагрузок организму это совсем неполезно, более того, резкий подъем крови может негативно сказаться на работе сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому стоит не только внимательно отнестись к режиму употребления воды, но и к ее количеству. Чтоб не навредить организму, в течение пятнадцати минут после активных спортивных занятий можно выпить не более одного стакана воды.

Безусловно, в конечном итоге, каждый спортсмен сам для себя решает дилемму о том, стоит ли и нужно ли пить воду сразу после тренировочного процесса. Однако, наверное, все же, стоит прислушаться к мнению врачей и постараться выдерживать несколько минут перед тем, как выпить стакан воды после физических упражнений.

Теги:



Оставить комментарий