Главная > Статьи > Спорт > Какой спорт помогает снять стресс
Дек 28, 2014

Какой спорт помогает снять стресс

Занимаясь спортом зимой, вы сможете не только сбросить лишние калории, но и снять стресс! Как утверждают многие специалисты, коньки или лыжи могут привнести намного больше в вашу жизнь.

Сноуборд

Финансовый кризис многим омрачил настроение перед Новым годом. Однако вместо того, чтобы заедать стресс или поддаваться панике, транслируемой из телевизора, лучше заняться одним из зимних видов спорта, ведь как известно, он помогает снять стресс. Каким? – мы вам подскажем.

Лыжи

Первое, что приходит на ум при словосочетании «зимний вид спорта» – это беговые лыжи, знакомые всем с детства. И даже если в школе вы не любили возиться с палками и лыжными ботинками, то это не повод отказывать себе в удовольствии прогулки в легкий морозец. По мнению врачей портала «Эффективная медицина», классические лыжи – один из лучших способов сбросить вес и поддержать в тонусе мышцы, особенно пресс, при этом, не перегружая суставы и связки. Лыжные пробежки благоприятны для сердечно-сосудистой и иммунной систем, ведь они закаливают организм и повышают эффективность его защиты, а также обеспечивают вентиляцию легких. А резкий выброс эндорфинов избавляет от стресса даже во время кризиса.

Сноуборд

Во время катания на сноуборде задействованы практически все группы мышц тела, — утверждают специалисты сети проката спортивного инвентаря RoVel-Club. У сноубордистов, благодаря постоянным усилиям для достижения равновесия и координации в управлении доской, обычно хорошо качаются икроножные мышцы, а также мышцы брюшного пресса. При катании сжигается от 250 до 1250 калорий в час при весе 50-90 кг (зависит от самого спортсмена), так что проблемы с лишним весом и стресс по этому поводу будут вам неведомы. Заснеженные пейзажи горных вершин позитивно сказываются на психике, становясь секретным оружием против кризиса.

Коньки

Катание на коньках относится не только к популярным зимним видам спорта, но и к группе кардио-тренировок, снижающих риск возникновения инфаркта и атеросклероза. Эксперты сайта «Каток» приводят данные, согласно которым ледовые пробежки или танцы рекомендуются психологами в непростых жизненных ситуациях: при стрессах и бессонницах в кризис. Во время катания работают многие мышцы, обеспечивая прекрасную фигуру и осанку и противодействуя плачевным последствиям компьютерной гиподинамии. Коньки помогут и тем, кто испытывает дефицит общения, застенчивые люди поразительным образом раскрепощаются на льду и легче знакомятся с окружающими. 

Зимнее плавание

Моржевание считается высшей формой закаливания организма, появившейся в России и немало удивляющей иностранцев. К такому необычному виду зимнего спорта необходимо тщательно готовиться – закаляться и заниматься обычным плаванием, укрепляя мышечный каркас и собственный иммунитет. На сайте «Плаваем» перечислены следующие этапы моржевания: десятиминутная разминка под открытым небом, плавание из расчета 30 гребков в минуту (причем в первую зиму позволено лишь 20 секунд пребывания в воде, а потом – по нарастающей), согревающий комплекс массажа и упражнений, приводящих в чувство после температурного стресса. Зимнее плавание противопоказано при бронхиальной астме, гепатите, диабете, атеросклерозе, заболевании глаз, язвенной болезни и многих других недугах. 

Кайтинг

Кайтинг – относительно новый зимний вид спорта из разряда экстремальных. Для активного отдыха зимой больше нет нужды тратить деньги на горнолыжный комплекс и подъемники (большой плюс во времена финансового кризиса). В петербургской школе кайтингаразвенчивают мифы о дорогостоящем снаряжении, повышенной опасности и сложности обучения. Вступив в ряды кайт-серферов, вы становитесь частью дружного сообщества, в котором взаимопомощь и поддержка – не просто красивые слова. А бешеная скорость, скольжение по льду или снегу, море адреналина и позитива прогонят прочь печальные мысли – источники стресса!

Теги: , , ,



Оставить комментарий