Главная > Статьи > Спорт > Как правильно дышать во время тренировок
Май 29, 2014

Как правильно дышать во время тренировок

правильно дышать

Нам говорят: вдыхаем через нос, выдыхаем через рот. Почему именно так? Почему во время занятий спортом нельзя постоянно дышать ртом?

Дыхание через нос и через рот сильно отличаются. Они дают два совершенно разных физиологических эффекта. То, как вы дышите, определяет насколько насыщаются кислородом клетки, сжигаете ли вы сахар или жир, а также влияет на выработку гормонов, частоту ударов сердца, на выделение молочной кислоты, на работу сердечнососудистой и пищеварительной системы, а также на многое другое.

Так что имейте в виду: если только вас не преследует голодный тигр, всегда вдыхайте и выдыхайте через нос. Рот — чтобы есть, нос – чтобы дышать. Дыхание через рот повышает уровень стресса, дыхание через нос – успокаивает. Все просто.

Нашему организму необходим баланс кислорода и углекислого газа. Только дыхание носом способно обеспечить этот баланс. Только при дыхании носом происходит выработка оксида азота, который работает как бронхо- и сосудорасширяющее средство, которое понижает артериальное давление и улучшает усвоение кислорода легкими.

Как часто к концу тренировки вы чувствуете себя бодрее, чем в начале? Дыхание носом настраивает на нужное состояние сознания, тренировка превращается в медитацию в движении. Очень важно разогреть тело с помощью дыхательной техники, прежде всего активирующей «пищеварительный огонь», затем использовать различные дыхательные упражнения, чтобы подразнить и успокоить вегетативную нервную систему.

Тонизирующий эффект таких практик помогает телу почувствовать себя сильным и обновленным без накопления молочной кислоты. Это важно для спортсменов, выступающих на следующий день после утомительной тренировки.

Практика правильного дыхания

Начните дыхательную гимнастику с диафрагмального дыхания. Практикуйте его во время ходьбы, чтобы научиться дышать глубоко при повышенной частоте пульса. Затем используйте новый навык во время физических упражнений. Для этого нужно будет немного замедлиться – и вы почувствуете, будто тонете.
Далее, научитесь дышать на определенный счет. Вдыхайте на счёт три, выдыхайте на шесть (ритм могут задавать шаги, поворот педалей или просто секунды). Более сложной вариацией будет вдох на счет три, задержка дыхания еще на три счета и выдох на счет шесть.
Нужно практиковать эти упражнения, пока не овладеете техникой. Второе и третье желательно делать в течение 5-10 минут. Проделав все три упражнения, вы почувствуете, что разогрелись. Теперь можно подключать и тело – но не забывайте дышать носом до конца ваших упражнений.

Когда ваша диафрагма укрепится, дыхательные упражнения можно сделать еще более сложными. Для этого вдыхайте на счёт 10, задержите дыхание еще на 10 счетов и выдохните на счет 20. Ваше тело полюбит это дыхание и вам уже никогда не захочется дышать ртом.

Спортсмен вы или просто любитель фитнеса, за вашими упражнениями стоит целая наука. Ведь тело — это инструмент. Его необходимо готовить к нагрузкам, как физическим, так и умственным, эмоциональным и духовным. Правильное носовое дыхание – ключ к секретам, которыми тело может с нами поделиться.

Теги: , , , ,



Оставить комментарий