Главная > Статьи > Психология и душа > Отношения > Живое общение или друзья в интернете?
Авг 19, 2013

Живое общение или друзья в интернете?

с ноутбуком в кафе

Три человека поделились своей точкой зрения и личным опытом.

Анна Москвитина, социальный психолог:

— Поскольку я являюсь действующим психологом, я отвечу с точки зрения науки. Есть 2 взгляда на проблему. Один из них заключается в том, что технические средства связи оказывают негативное влияние на людей, поскольку заменяют им настоящие отношения и общение. С другой стороны, нельзя отрицать и пользу виртуального общения, так как оно дает возможность всегда получать эмоциональную поддержку, особенно тем, кто одинок.

Общение онлайн не требует больших усилий. И в этом заключается опасность: легкость установления отношений может сделать людей ленивыми и еще больше изолировать их от реального мира.

Исследования показывают, что личные встречи и звонки стимулируют дальнейшее общение и желание оставаться на связи (электронная почта такого влияния не продемонстрировала).

Доминирование виртуального общения может повредить таким человеческим навыкам, как работа в команде, лидерство, публичное выступление и переговоры.

На самом деле, большое значение имеет, для чего вы используете интернет. Например, некоторые люди используют Фейсбук, чтобы держать людей на расстоянии (создание видимости связи), другие же, как еще один способ поддержания и облегчения связи с реальными друзьями в реальной жизни.

Проблемы начинаются тогда, когда вы считаете, что онлайн общение достаточно само по себе и начинаете избегать живых, настоящих людей.

Разумеется, виртуальные отношения могут быть очень разными: и несерьезными, и задушевными.

Благодаря анонимности и расстоянию, собеседников легко вводить в заблуждение (да и многие настороженно относятся к своим онлайн-знакомым). Но если ваши отношения уже выстроены в реальной жизни, виртуальное пространство можно использовать, чтобы углубить доверие друг к другу, поделиться мыслями и чувствами, которые обычно не решаются высказать лично. Один исследователь придумал даже новый термин для таких отношений — «сверхличные».

Связь посредством технических возможностей может вызвать удовлетворение от своей нужности кому-то. Но она не предоставляет всех преимуществ эмоциональной поддержки и личных отношений, которые возможны лишь при личном общении. Так что поддерживайте отношения всеми возможными способами, не только виртуальными. Даже небольшие усилия в этом направлении окупятся сторицей.

Инна Велнескова, писательница:

— Мне компьютер подарила сестра на 44-й день рождения, в мае 2000 года. В это время я весила почти 140 кг и за последние 12 лет почти не выходила из квартиры. Ко мне крайне редко приходили в гости, и я чувствовала себя одиноко и подавленно. Мне хотелось общаться.

Технические новинки меня не интересовали. У меня не было даже мобильного телефона. Я не знала, что делать с компьютером, и даже куда его поставить.

Но он полностью изменил мою жизнь. Я так долго была в одиночестве, что это наложило отпечаток на мою психику. Когда я изредка выходила из дома, я видела, как ко мне относятся из-за моего внешнего вида, поэтому я очень боялась выйти даже в виртуальный мир. Но я это сделала.

Я начала заходить в чаты, где обсуждалась политика, делилась своими мыслями, и люди стали отвечать мне. Они даже смеялись над моими шутками! Я была потрясена. Анонимность интернет-общения позволила им оценить мою внутреннюю красоту, в то время как моя внешность, я это знала, оттолкнула бы их от меня.

Как только я распробовала вкус общения – разговоры, шутки – меня было не остановить.

Я начала просыпаться по утрам с удовольствием – в почтовом ящике меня ждали письма от людей со всего мира. У меня появились друзья, настоящие друзья. Моя душа была наполнена и одержимость едой отступила на задний план. Вес начал уходить. Поначалу я этого даже не заметила.

Вскоре мне открылся и реальный мир. Я начала чаще выбираться – на обед к друзьям или в парк с внуками. И чем больше я была занята с семьей и друзьями, тем меньше я стала полагаться на свою виртуальную сущность.

Сейчас я использую интернет, чтобы поддерживать связь с друзьями и помогать людям. Интернет позволил мне перестать концентрироваться на своих проблемах и подарил радость отдавать что-то другим. Личные отношения он заменить, конечно, не может, но служит хорошей возможностью жить полной жизнью. Для меня это была возможность вернуться в мою реальную жизнь, но никак не ее замена.

Иван Асмертянов, блоггер:

— Технические возможности не отнимают нас друг у друга. Если пользоваться ими с умом, можно расширить возможности общения. Социальные сети просто невероятное изобретение, они делают расстояние и время незначительными факторами, и позволяют нам создавать связи по всему виртуальному пространству.

Взять, к примеру, мою знакомую Машу. Мы познакомились в твиттере и начали общаться на почве интереса к малоизвестным видам искусства. Сейчас мы обмениваемся картинками плакатов из японского метро 1940-х гг.

Мария живет в Румынии. Но с ней я общаюсь глубже, чем с ближайшими соседями. Это что, неправильно? Совсем нет. Это обычное человеческое общение, так случилось, что его размер перешел из битов в байты. Интернет позволяет контактировать с людьми, разделяющими ваши интересы вне зависимости от их нахождения.

Я принадлежу к поколению, которое выросло в сети. У меня компьютер с 4 лет, и в интернете я примерно с этого же возраста. И ничего, вырос нормальным полноценным человеком.

Цифровое поколение, к которому я себя причисляю, охотно налаживает связи в онлайн пространстве в отличие от других людей, относящихся к интернету с предубеждением. Для нас нет разницы между средствами передачи информации. Важно само сообщение, а не то, как его передали.

Что касается норм поведения, я пользуюсь правилом: если это нормально для людей, с которыми я общаюсь, значит, нормально и для меня. Это примерно как с книгами: уместно достать книгу, если вы ее обсуждаете, но невежливо читать ее посреди ужина.

Всегда помните, что технические средства являются лишь передатчиком, и никак не влияют на качество ваших отношений. Нельзя обвинять их в том, что у вас с кем-то что-то не клеится. С желанными в нашей жизни людьми отношения нужно беречь и поддерживать.

Теги: , , , ,



Оставить комментарий