Главная > Статьи > Психология и душа > Управление стрессом > Война на Украине: как не впадать в панику?
Окт 30, 2014

Война на Украине: как не впадать в панику?

Сопереживая людям, оказавшимся в крайне тяжелой жизненной ситуации, поневоле становимся беспокойнее сами, перенимая панические настроения и страхи. Как снять стресс в этой ситуации, нам рассказала психолог Людмила Болдырева.

Война на Украине: как не впадать в панику

«Любая неуверенность в завтрашнем дне рождает негативные мысли, говорит Людмила Болдырева, психолог и коуч, аспирант кафедры организационной психологии Московского института психоанализа. Характерная особенность таких мыслей – все они сосредоточены на несуществующих проблемах, то есть в реальности еще ничего не происходит, но в голове уже разворачиваются сценарии третьей мировой: «будет голод», «перестанут выдавать пенсии», «сына заберут в армию» и т.д.

«Паника» – в нашей голове. Лучший способ ухода от нее – остановиться, отстраниться и осознать, что на самом деле пока ничего плохого не происходит и может вообще не произойти. Принцип «делай что должен – и будь что будет» работает всегда. Если дыхание становится прерывистым, пульс учащается, руки начинают дрожать и бросает в жар, попробуйте восстановить душевное равновесие через дыхание: представьте, как вы набираете холодный воздух, делая вдох как можно глубже – а потом выдыхаете его, а вместе с ним и весь накопившийся негатив. В качестве профилактики все время устраивайте себе и близким поводы для радости, пусть даже самые незначительные: иногда «пустячок, а приятно» может вытеснить тревогу и панику.

Дети обычно копируют поведение взрослых. Если родители постоянно смотрят новости из Украины, активно их обсуждают и вообще эмоционально относятся к тому, что происходит, то и ребенок будет так же на это реагировать, а иногда и острее: плохо засыпать или мучиться кошмарами, впадать в апатию или рисовать кровавые сцены. Не нужно полностью ограждать его от информации, он все равно узнает о войне на Украине от других. Однако старайтесь донести до него свою позицию по Украине в максимально спокойной обстановке, без резкой негативной окраски. Попробуйте вместе обсудить, чем вы можете помочь людям, попавшим в беду.

Внимание пожилых людей, которые больше остальных переживают по поводу конфликта в соседней стране, лучше переключать на то, что происходит здесь и сейчас, то есть на какие-то бытовые мелочи и повседневные хлопоты. Дайте им выговориться – выход эмоций всегда идет на пользу и избавляет от внутренней тревоги и панических настроений, но не углубляйтесь в споры и сглаживайте острые углы. Иногда мудрее просто молча обнять близкого человека, дав ему почувствовать, что он не один в этом мире.

Вот еще несколько способов избавиться от паники:

Поощрите себя натуральными антидепрессантами: бананами, шоколадом, орехами.

Устраивайте себе периодические перерывы в работе для расслабления и медитации.

Больше гуляйте на свежем воздухе, наблюдайте за природой.

Почитайте о панике: благодаря книгам вы взглянете на нее с неожиданной стороны.

Помогайте тем, кому хуже вас – например, беженцам из Украины.

Екатерина Скьявоне. Журналист

Екатерина Скьявоне

Теги: , , , ,



Оставить комментарий