Главная > Статьи > Психология и душа > Самопознание > Стоит ли бояться смерти
Июл 6, 2014

Стоит ли бояться смерти

Страх смерти присутствует в нашей жизни постоянно. Он проявляется через тревоги и опасения, прячется за образами из наших сновидений, управляет нашим поведением и поступками.

жизнь

Страх смерти

Страх смерти равен инстинкту самосохранения, который есть у всех живых существ. При этом человек, единственный живой организм, который способен осознать конечность своей жизни и испытывать по этому поводу неприятные эмоции и ощущения.

Смерть пугает нас по разным причинам. Часто причины не имеют отношения к самой смерти, а связаны с нашим отношением к жизни, с нашим мировосприятием и мировозрением:

  1. Страх загробной жизни. Верующие люди опасаются, что их душа будет после смерти расплачиваться за греховные поступки их жизни, поэтому живут в соответствии с правилами религии, которую приняли.
  2. Незавершенность. Многие боятся «не успеть» реализовать свои мечты и планы.
  3. Страх за близких. Мы боимся за своих детей, супруга, родителей.
  4. Забвение. Кто-то боится, что когда его не станет, сотрется и память о нем среди живущих, поэтому люди стараются «продлить» существование в потомках, в научных открытиях и т.д.
  5. Страх неизвестности. Мы не знаем, что там за гранью жизни, поэтому испытываем страх и растерянность от своего незнания.

Как не бояться смерти

Для того чтобы снизить свой страх смерти, необходимо не избегать его. Приняв тот факт, что все мы смертны, мы немного отодвинем в сторону наш страх. Ведь боимся мы смерти или не боимся, не имеет значения – исход будет один. Тогда зачем тратить отведенное нам драгоценное время на страх перед неизбежностью, когда можно свою жизнь посвятить более полезным и приятным вещам.

«Дамоклов меч» — это выражение, означающее постоянно угрожающую опасность. По древнегреческому преданию, тиран Дионисий предложил своему слуге Дамоклу на один день свой престол. Дамокл внезапно во время пира увидел над своей головой обнажённый меч, висевший на конском волосе, и понял хрупкость жизни. Меч на конском волосе – это смерть, которая висит над каждым из нас. И если мы все время будем смотреть на «этот меч» и все время бояться, что волос вот-вот оборвется, то мы не заметим самой жизни, и ее счастливые моменты пройдут мимо нашего внимания.

Считается, что люди тогда боятся смерти, когда боятся жизни. Попробуйте представить себе, что бесконечное количество раз вы проживаете одну и ту же жизнь, как в «дне сурка». Какие чувства у вас при этом возникнут? Захотелось ли вам повторить свою жизнь? Если да, то вы счастливец. А если нет, то пора ее менять. Живите прямо «сейчас», а не «потом», ведь страшнее смерти, является понимание того, что мы так и не начали жить.

 

 



Оставить комментарий