Главная > Статьи > Психология и душа > Самопознание > Как понять значение снов
Июн 20, 2014

Как понять значение снов

значение снов

Зачем анализировать сны

Люди на протяжении всей истории уделяли большое внимание своим сновидениям и пытались понять значение снов. Еще в Библии описывается, как ангелы приходили в сновидениях людям, приносили им разные вести и предупреждали о грядущих событиях.

Сон долгое время ассоциировался у людей с «маленькой смертью», когда душа отправляется в путешествие по неизведанным мирам, получает разные знаки судьбы и образы будущего, а затем снова возвращается в телесную оболочку. Человеку оставалось только суметь разгадать эти символы и понять свой сон. Для этого существовали специальные люди, которые расшифровывали сновидения. Также в культуре имелись традиционные знания, о том, что означает тот или иной сон, впоследствии появились и рукописные сонники.

В 20-м веке, с возникновением таких понятий как сознание и бессознательное, стало меняться наше отношение к собственным снам. Понемногу стали уходить мистическая и таинственная их составляющая, а на смену пришло понимание того, что сновидения являются нашим посланием самим себе.

Сны сейчас воспринимаются как проявления нашего подсознания. Во сне мы видим то, что обычно не замечаем в повседневной жизни – наши желания, страхи, не завершенные дела, не проявленные чувства. Наше подсознание в иносказательной форме, с помощью символов, знаков и определенных объектов дает нам ключ к пониманию самих себя. Кроме этого во снах мы может увидеть решение давно мучавшего нас вопроса или проблемы, пережить и отпустить тревожащие нас переживания.

У каждого из нас свой жизненный опыт и свои ассоциации, связанные с тем или иным образом, поэтому к анализу снов необходимо подходить индивидуально, опираясь на свои собственные ощущения и наблюдения. Никто, кроме нас самих, не сможет разгадать загадку наших снов. Порой нам и самим сделать это чрезвычайно трудно, но необходимо. Ведь сны – это еще один шаг к осмыслению нашей богатой внутренней жизни.

 Как понять свой сон

  1. Прежде чем начать анализировать свой сон, необходимо его запомнить как можно подробнее. Не всем удается запомнить свои сновидения, некоторые люди даже считают, что не способны видеть сны вообще. Это не так, просто сон их настолько глубок, что они, проснувшись, оказываются не в состоянии воспроизвести свое сновидение. Поэтому, перед тем как ложиться спать, желательно приготовить блокнот и ручку, чтобы потом записать свой сон, по «горячим следам». Чем раньше записан сон, тем больше его подробностей мы помним, а подробности как раз очень важны, для анализа сна.
  2. Для того чтобы понять, что значит приснившийся сон, попробуйте мысленно или вслух произнести события сна в настоящем времени, как будто они происходят с вами «здесь и сейчас». Постарайтесь почувствовать, какие эмоции вы испытали в это время. Приятные они или нет. Если сон вызвал у вас грусть, страх, злость или другие негативные чувства, то такой сон необходимо не просто исследовать, но и попробовать «трансформировать» его. Вспомните ситуацию из своего сна, которая вызвала у вас тяжелые чувства. Придумайте другое ее окончание, то, которое бы вам понравилось и вызвало бы приятные ассоциации, а затем произнесите свой сон в уже измененном виде. Такая «работа» со сном оказывает эффект, где-то схожий с терапевтическим, и приносит успокоение и снижение негативных эмоций.
  3. Во сне много смысловых пластов, все мы их понять не в состоянии. Поэтому необходимо выбрать тот или иной интересующий нас образ. Далее можно применить метод свободных ассоциаций. Не ограничивайте себя – говорите все, что приходит вам в голову в соответствии с тем или иным образом из сна. Через ваши индивидуальные ассоциации можно довольно легко понять, какое сообщение хотело передать вам ваше подсознание через сновидение.
  4. Объекты из сна можно попробовать «разгадать» еще одним способом. Выберете элемент сна, который вам больше запомнился. Наделите этот образ возможностью говорить и мыслить, проявлять свои чувства, желания или страхи. Станьте этим образом на некоторое время, поговорите немного от имени этого персонажа. Например: «Я птица, я свободная и независимая, меня не удержать на земле никаким преградам…» или «Я камень, меня трудно расшевелить, но когда едет лавина, я оживаю и мчусь вниз по сколу с моими друзьями» и т.д.

Если вы проделаете данное упражнение осознанно и внимательно, то вы сможете открыть для себя свои другие, новые качества и стороны. И, следовательно, сможете расширить и углубить свои знания о себе самом, о своих взаимоотношениях с другими людьми и миром в целом.

 

 

 

 

 

Теги: , , ,



Оставить комментарий