Главная > Статьи > Психология и душа > Самопознание > Как научиться оптимизму
Май 6, 2014

Как научиться оптимизму

как научиться оптимизму

Счастливые люди живут на 10 лет дольше по сравнению с несчастными. У оптимистов вероятность заработать проблемы с сердцем на 77% меньше, чем у пессимистов.

Но можно ли научиться оптимизму и стать оптимистом, будучи уже зрелым человеком?

Психология счастья

Наша способность быть счастливыми на 50% зависит от генетических параметров, то есть, на эту часть мы не можем повлиять. Жизненные обстоятельства дают еще 10% (получение повышения по работе, долгожданная встреча с любимым или исполнение давней мечты). На 40% эта способность зависит от «осознанной деятельности», на которую мы можем воздействовать своим поведением.

Это значит, что мы можем быть на 40% счастливее, по сути, не меняя никаких жизненных обстоятельств. И осознанная деятельность, которая нам в этом поможет – умение быть благодарным.

Исследования показывают, что благодарные люди счастливее и энергичнее других. Они более перспективны, любезны, чутки и одухотворенны, менее обидчивы и мелочны. Они реже нервничают, болеют, пребывают в депрессии и одиночестве, испытывают беспокойство или зависть.

Научные исследования поведения оптимистов и пессимистов

В ходе исследования одну группу участников попросили назвать пять вещей, за которые они ежедневно могут быть благодарны. Другой группе предложили назвать пять ежедневных проблем. Те, кто говорил о хорошем, не только были более счастливы и оптимистичны, — они меньше вспоминали о внешних симптомах (головная боль, кашель, тошнота или прыщи). Другие исследования оптимизма подтверждают, что люди, больные хроническими заболеваниями и умеющие быть благодарными, быстрее и эффективнее шли на поправку.

Нескольких человек, пребывающих в депрессии, попросили ежедневно записывать приятные мысли. К концу исследования их беспокойство значительно снизилось по сравнению с другими участниками, которых подобным образом не инструктировали. А мы прекрасно знаем, что депрессия – важный фактор риска для различных болезней.

Подсказка: для вашего здоровья очень полезно быть бескорыстным и тщательно ухаживать за собой. Так что старайтесь щедро отдавать близким свои время и любовь, а также обязательно заботьтесь о себе!

Как оптимизм сделает вас счастливее?

  1. Оптимизм позволяет наслаждаться тем хорошим, что есть в жизни.
  2. Оптимизм повышает самооценку и самоуважение.
  3. Оптимизм помогает справиться со стрессом и заболеваниями.
  4. Оптимизм вдохновляет на хорошие поступки и доброжелательное поведение.
  5. Оптимизм помогает завязать социальные связи, укрепить существующие отношения и сформировать новые (а мы знаем, что у одиноких людей в два раза выше риск сердечнососудистых заболеваний, чем у людей с высокой социальной активностью).
  6. Оптимизм ослабляет или сдерживает негативные эмоции, такие как злость, жадность и ожесточение.
  7. Оптимизм мешает гедонической адаптации (способность дать себе такую установку на позитивные обстоятельства, что новых деталей вы уже не видите, и они не оказывают влияния ни на здоровье, ни на счастье).

Как стать неисправимым оптимистом

Не нужно ждать особого дня, чтобы быть счастливым и заняться своим здоровьем. Начните прямо сейчас.

1. Ведите дневник, записывайте все хорошее.

Обдумайте 3-5 вещей, за которые вы в данный момент признательны (и не страшно, если это просто бытовые мелочи!) и запишите их. Факты говорят о том, что польза будет максимальной, если делать это раз в неделю. Но в случае, если вам нравится записывать ежедневно, — вперед!

2. Развивайте оптимистический настрой.

Возможно, записывать вам не по вкусу. Тогда вам будет лучше просто тренироваться думать о хорошем. Вспомните одну из неприятностей, которая с вами произошла и переиграйте ситуацию так, чтобы увидеть в ней что-то позитивное.

3. Тренируйтесь радоваться и благодарите.

Записывайте, думайте, говорите за ужином за что вы признательны, хоть рисуйте, но не забывайте о разнообразии! Обычно рутина нам быстро надоедает, поэтому надо уметь радоваться по-разному.

4. Выражайте свою признательность другим.

Позвоните другу, напишите письмо, поделитесь радостью с членами семьи или поговорите с коллегой о том, за что вы благодарны.

Теги: , , , , , , ,



Оставить комментарий