Главная > Статьи > Психология и душа > Самопознание > Истории примирения со своим телом
Ноя 21, 2016

Истории примирения со своим телом

Бодипозитивное мышление завоёвывает мир. Body positive — это общественное движение, признающее, что каждое тело любого размера, с любыми деформациями, любой фактурой и любого цвета — уникально, и всё это — особенности, а не недостатки. Один из главных принципов бодипозитива «Мое тело — мое дело», диктовать правила не может ни мода, ни другие люди. Все герои нашего материала так или иначе соприкасаются с идей того, что все люди прекрасны: кто-то уже полностью принял свои особенности, а кто-то только движется к этому.

73144557_a08f6bb08c_o

Источник фото: Flickr.com/Rohit Mattoo

Валентина Сергеева:

— Мне 19 лет, рост 163, вес 108. Полнеть я начала лет с десяти, и довольно долго ни меня, ни кого-то другого это никак не тяготило, но потом родители решили, что со мной что-то не так, и это нужно в срочном порядке исправлять. Мама начала говорить про диеты, правильное питание, реакцию окружающих и восприятие. К врачу? Хорошо. Диета? Ну, ладно. Я воспринимала это как должное. Однако я впадала в жуткие депрессии, когда каждая диета оборачивалась тем, что я набирала еще больше килограммов. Итого, у меня обнаружили, что после каждого приёма пищи мой организм выделяет в кровь два раза больше сахара и затруднения в переваривании пищи из-за деформированного желчного пузыря. Врач сказала, что это особенность организма, и ничего с ней не поделать. Порой я изнуряла себя голодовками, в последний раз это привело к скорой и «голодному обмороку» — у меня потемнело в глазах, в ушах стоял звон, я не могла ориентироваться в пространстве и мне было ужасно страшно.

Сейчас я наконец медленно начинаю проникаться любовью к себе, но все еще не могу успокоиться по поводу своего веса. Для меня эта цифра очень страшна, и я не могу перестать переживать из-за того, что вес растет, как бы я не питалась. Мне все еще страшно, мне все еще стыдно, я все еще чувствую себя некрасивой.

aleksandra-dzhons

Александра Джонс:

— Я всегда чувствовала, что на самом деле достаточно хороша, что мое тело — нормально, но люди выбивали из меня это знание. Говоря мне, что я — толстая, страшная, что мне нельзя красить волосы, иначе я сдохну/они выпадут и прочее. Где-то очень глубоко внутри жило принятие себя. Раньше мне не нравилось смотреть на себя без одежды. Хотя я чувствовала как-то подсознательно, что мое тело не может быть неправильным, иногда было неуютно — у других-то не так!  С бодипозитивом я увидела, что все, что есть в моем теле — нормально. Никогда еще мне не было так здорово! Я перестала стесняться своего тела, спокойно переодеваюсь в комнате при подругах, если приходится, и начала носить ту одежду, которую мне хотелось носить, но я не позволяла себе спокойно смотреть на себя голую и знать, что я прекрасна.

anastasiya-ruzina

Анастасия Рузина:

— Я всегда была толстым стеснительным и зажатым ребёнком. Комплексы во мне бережно взращивали как мои «любимые» бывшие однокласснички, так и родная бабушка. Диеты, дичайшая ненависть к себе. Снова диеты, срывы, зажоры, диеты… Как итог: минус 15 кг на весах и испорченная обменка, которая и так была медленной.
С одной стороны, меня всегда волновал мой «лишний» вес, с другой — я всегда как-то прекрасно на него забивала. Кроме веса у меня ещё есть и моё лицо. И вот тут-то уж я много к чему могу придраться. И нос у меня неправильный/большой/толстый/кривой, и глаза маленькие, и форма губ некрасивая, форма лица вообще чёрт знает что, само лицо плоское, лоб высоченный, брови — фигня какая-то, а улыбаться во весь рот я попросту не умею. Но, надеюсь, я продвинусь вперёд. Ведь в мире всё-таки есть вещи поважнее бирки с размером на джинсах и цифр на весах.

geroj-1-na-loshadi

Анонимная героиня:

— Мне 30 лет, и мой вес перевалил за сотню. Я занимаюсь конным спортом (классической казачьей джигитовкой более десяти лет), сейчас работаю берейтором (специалист по обучению лошадей — авт.) в частном фермерском хозяйстве. Я понимаю, что мой вес не мешает мне работать и жить. Причем, основное количество лишних килограммов пришло за какие-то полгода после рождения ребенка, жить в новом теле я привыкаю до сих пор. И с каждым днем все отчетливее понимаю, что мне в моем теле жить комфортно. Но, черт побери, насколько некомфортно быть полной в нашем обществе. Недавно я обновила гардероб и оголила ноги впервые за последние лет восемь. Сделала усилие и пошла с мужем в магазин. Там мы выбрали мне коротенькие шорты, майку и кедики. Мне дико было ходить по магазинам и выбирать такую открытую и обтягивающую одежду, ведь в нашем городке и деревне полные девушки так не одеваются, они облачаются в нечто бесформенное и уродливое. А в магазинах у нас могут открытым текстом выдать что-то вроде: «Кушать надо меньше, тогда и одежду подобрать будет проще». И ловить на себе эти косые брезгливые взгляды продавцов и покупателей — то еще удовольствие. Поэтому я стала шить вещи себе сама… Платья в пол, юбки в пол, минимум — длина 3/4. Чтобы закрыть свое тело, спрятаться в складках ткани… Но сегодня я решила, что никакого преступления в большом весе нет, и я могу себе позволить носить то, что мне хочется носить. Купила то, что мне понравилось. И в обновках я вышла гулять с собакой. И мне понравилось! Это ощущение солнца и ветра на коже — нечто такое забытое, но сладкое и прекрасное…

 

darya

Дарья:

— Все началось лет в 9-10. Я никогда не была худой, и поэтому меня оскорбляли и унижали, и в дальнейшем появилось много комплексов. Так вышло, что после окончания первого курса я переехала к теперешнему мужу. Мне было тогда 16. За год совместной жизни, я каким-то образом набрала 20 кг. С каждым годом я прибавляла ещё и ещё. Потом я забеременела, мой вес стал для меня ужасающим. Все тело в растяжках. Родила — вес никуда не делся, но мужу все нравится. Я порой принимаю себя такой, какая есть, но периодически накрывает. Дают знать о себе комплексы и навязанные стереотипы. Теперь мне 24 года, я вешу почти 100 кг, и я учусь себя любить.

anastasiya-batori

Анастасия Батори:

— Сколько себя помню, я всегда была, что называется, «широкоформатной». Сказывалась генетическая предрасположенность и гормональные препараты, которыми меня пичкали. В школе я была в два раза шире своих изящных, стройных одноклассниц. У меня был реальный страх перед людьми. Боялась ходить в школу. Прогуливала. Постоянно дралась, рыдала и замыкалась в себе — и себя ненавидела. Были диеты, были таблетки, было черт знает что.
Сейчас мне открылась одна очень важная вещь: мы все очень сильно зацикливаемся на том, чего у нас нет, на том, что нам хотелось бы иметь, и забываем о том, что у нас уже есть. В погоне за «форматной фигурой» мы не думаем о том, что фигура — это просто фигура. Мы не думаем о том, что действительно делает нас нами. Простая человеческая доброта, улыбка, очарование, уверенность в себе и своих силах, способность к сочувствию, готовность протянуть руку тем, кто в этом нуждается, целеустремленность и желание достичь в жизни лучшего. Мы не думаем об этом — для нас главным всегда становится наше тело и рамки, навязанные обществом.

polina-sokol

Полина Сокол:

— Я считала, что можно полюбить только стройное тело и подсела на диеты, не ела неделями и мучила себя. Каждый месяц лежала в больницах с гастритом, меня проверяли эндокринологи. Они говорили о том, какая я жирная, что у меня не будет детей, и все это только усугубляло ситуацию. Мне удалили желчный пузырь. На моем теле появились четыре весьма симпатичных шрама, которые я очень полюбила. За этот год я пролежала в целой куче больниц и думала, что окончательно сдамся, но меня поддержали друзья. Теперь каждый день любуюсь на себя в зеркало и каждый раз говорю себе, какой же глупой была. Раньше меня не устраивали мои плечи — достаточно было выпрямить спину и увидеть, что они не такие большие, какими кажутся. Я ненавидела свою грудь — достаточно было понять, что любая грудь прекрасна, любая грудь отличается и нет одинаковых. Я ненавидела свой живот — достаточно было лишь приглядеться и увидеть, что живота нет — есть прелестная талия, которую обнимают руки любимого человека. Я ненавидела свои ноги и то, что между ними нет проблеска — надо было лишь погладить свои ляжки и сказать, что они самые красивые на свете. Я люблю себя. Я люблю людей вокруг. Вы все восхитительны!

Вера Воробьёва



Оставить комментарий