Главная > Статьи > Психология и душа > Что такое цигун?
Июл 14, 2014

Что такое цигун?

Цигун – это система и методы использования энергии Ци. Владея  этой энергией можно лечить болезни, замедлить старение, продлить жизнь, развить творческие способности и т.д.

цигун

Что такое цигун?

Само название «цигун» состоит из двух иероглифов «Ци» и «Гун». Ци – это особая энергия, которая пронизывает весь мир. «Гун» – это умение управлять Ци.

Цигун включает в себя практику китайских боевых искусств, а также медитации и гимнастические упражнения. С помощью успокоения сознания и расслабления тела происходит снижение интенсивности негативных эмоций, тревог и волнений. Поэтому цигун может использоваться в качестве средства для релаксации при различных стрессах и напряженном графике жизни, а также для улучшения иммунитета и оздоровления различных органов.

Кто может заниматься?
Начать заниматься  может любой человек. Следует иметь ввиду, что в основе цигуна лежит не столько умение выполнять определенные упражнения, но и внутренняя работа над собой. Без нее цигун становиться простой гимнастикой, которая уже не имеет такого эффекта.
Рекомендуется осваивать начальные практики под руководством опытного мастера. Мастер сможет подобрать для ученика специальные комплексы упражнений, в том числе ориентированные на лечение различных заболеваний.

Где заниматься?
Заниматься лучше на свежем воздухе. Не должно быть отвлекающих факторов — громких посторонних звуков, яркого света, большого количества людей и т.д.  Условия для занятий должны быть комфортными, не должно быть слишком жарко, холодно или ветрено.
Если человек достиг в занятиях мастерства, то он способен заниматься в любых условиях, полностью концентрируясь на процессе и не отвлекаясь на внешние раздражители.

О чем необходимо помнить?
Существуют 3 основных фактора, которые нужно учитывать:
Фактор психики (гармония сердца). Необходимо уметь силой воли успокаиваться, оставлять в стороне проблемы, тревоги и заботы.
Правильное дыхание (гармония дыхания). Предполагает упорядочивание дыхания, достижение его ритмичности.
Правильная позиция (гармония тела).  Заключается в принятии правильной гармоничной позиции тела, при которой, с одной стороны, необходимо достигнуть максимального расслабления, а с другой – сохранить четкую структуру.

Что необходимо делать, чтобы достичь эффекта от занятий?

В основе оздоровления организма лежит постоянная практика. Если периодически прерывать тренировки, то результатов не будет. Но не нужно доводить себя до утомления.
Для профилактики и оздоровления достаточно уделять занятиям около двадцати-тридцати минут ежедневно.



Оставить комментарий