Главная > Статьи > Психология и душа > Успех > Как перестать жертвовать своими интересами
Июн 30, 2014

Как перестать жертвовать своими интересами

жертвовать интересами

Почему люди жертвуют собой ради других

Каждому из нас приходилось когда-либо идти на компромиссы и жертвовать своими интересами – это часть жизни. Нам необходимо уметь договариваться для того, чтобы мы могли успешно существовать рядом друг с другом. Проблемы возникают у человека, когда он начинает жертвовать собой ради других систематически, когда окружающие замечают подобное поведение и используют такого человека в своих целях.

Человек, который часто приносит в жертву свои интересы, даже выглядит определенным образом. У него обычно тихий голос, ему трудно смотреть в глаза другим людям, он скромно одевается и часто сутулится. Вы не увидите не одну жертву с ярким макияжем, с гордой осанкой и легкой походкой. Таким образом, люди неосознанно реагируют на внешние проявления жертвенного поведения, и начинают вести себя с таким человеком соответственно.

Причины жертвенного поведения

Причины, по которым человек жертвует своими интересами ради других могут быть разными:

  1. В нашей традиционной культуре изначально заложено положительное отношения к жертвенности. Умение отказаться от своих интересов ради других, считается правильным и приемлемым. Жертвенность ассоциируется с терпением, с покорным принятием своей судьбы и различных обстоятельств.
  2. Мы жертвует своими интересами в угоду другим из-за страха одиночества. Мы идем на уступки, для того чтобы сохранить отношения – так делают все, но у жертвы уступки и компромиссы принимают односторонний характер.
  3. У жертвы часто наблюдается недостаток любви и уважения к самой себе. Когда мы думаем, что не достойны любви, просто потому что мы есть в этом мире, то мы стараемся заслужить эту любовь своим поведением и поступками. Когда другие говорят: «Спасибо, ты всегда выручишь», то на некоторое время у жертвы повышается самооценка и появляется чувство, что она нужна кому-то и, что ее ценят.
  4. У человека, жертвующего собой существует запрет на любые проявления агрессивного поведения, даже если это поведение нужно для защиты. Такой человек боится отказать другим людям в чем-либо и избегает конфликтных ситуаций. То есть, если человек запрещает себе отстаивать свои интересы и потребности, то его поведение становится жертвенным.
  5. Кроме того у роли жертвы есть определенные плюсы. К такому человеку окружающие относятся по разному – с одной стороны, его используют, а с другой стороны жалеют, и сочувствуют. К тому же жертва на самом деле всегда ждет благодарности за свои поступки, и иногда даже ее получает, что еще больше подкрепляет такое ее поведение.

Как перестать быть жертвой

  1. Первое, что необходимо научиться делать такому человеку – это отстаивать свои интересы. Только здесь существует другая опасность, человек может «перегнуть палку». Так бывает, когда накапливаются какие-то эмоции – обиды, злость, разочарование – и жертва, которая до этого была тихим и смирным человеком, вдруг начинает говорить окружающим людям все, что о них думает. Чтобы такого не допустить, необходимо понять, в каких сферах жизни вы не пойдете на уступки, а в каких возможен компромисс и только после этого можно начинать договариваться с другими.
  2. Часто те люди, которые жертвуют своими интересами ради других и помогают другим, сами нуждаются с помощи, принятии и любви. Просто они умеют их отдавать, но не умеют их просить, ведь им кажется, что они недостойны таких чувств как любовь, забота, привязанность. Поэтому, если вам в вашей жизни не хватает душевного тепла, то начните сами открыто просить окружающих людей о поддержке. Они вам обязательно помогут и окружат вас вниманием.
  3. Научитесь отказывать другим людям в их просьбах, особенно когда вы чувствуете, что вас используют. Если вам пока трудно ответить «нет», то скажите «я подумаю». Возьмите паузу, соберитесь с духом, продумайте аргументы и подготовьтесь «к обороне» своих позиций.
  4. Начните работу над собой. Это сделать не легко, но если вы в роли жертвы оказывались способным столько сделать для других, то ваших сил хватит и для работы над собой. Начните изменения с повышения самооценки, ищите в себе как можно больше лостоинств, и меньше критикуйте себя. Хвалите и поощряйте себя даже за маленькие, по вашему мнению, достижения. В особенности за «смелые» поступки. Например, сегодня вы пошли к кино, как и планировали, и отказались менять свои планы, чтобы очередной раз посидеть с ребенком подруги. Или вы отказали своему сыну, и, не смотря на его просьбы, не выдали ему карманных денег больше, чем было оговорено.

Помните, что когда сам человек себя уважает и ценит, то люди тянутся к нему уже не для того, чтобы получить от него какую-либо выгоду, а просто так, чтобы просто побыть рядом с хорошим и самодотаточным человеком.

Теги: ,



Оставить комментарий