Главная > Статьи > Психология и душа > Отношения > Как улучшить отношения с людьми во время кризиса
Дек 22, 2014

Как улучшить отношения с людьми во время кризиса

Мало кто задумывается, что кризис – это хороший повод укрепить связи с окружающими людьми: с родными и друзьями, с коллегами по работе и знакомыми.

Дружбафото

Резкое падение рубля многие воспринимают трагически: едва успев передохнуть после экономического кризиса 2008 года, нам совсем не хочется переживать все заново. Однако мало кто задумывается, что кризис – это хороший повод укрепить связи с окружающими людьми: как с родными и друзьями, так и с коллегами по работе и знакомыми.

Ценить близких

Благодаря кризису шестилетней давности россияне стали более внимательными к семье и близким, – выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения. Боязнь потерять постоянный доход или невозможность поддерживать его на прежнем уровне подстегнула массы людей к осознанию важности семейных ценностей. И в наши дни и изменение потребительских привычек приводит к мысли о том, что потребление второстепенно по сравнению с крепким тылом, который способна обеспечить дружная монолитная семья.

А сплотить ее помогает, как ни странно на первый взгляд, именно стремление к экономии, ведь на развлечения с родными не обязательно тратить большие суммы. Парадоксальным образом более дешевые способы развлечения укрепляют отношения. Нехитрые «бесплатные» развлечения как прогулки в парке, катания с горки, настольные игры дарят ощущение единства и надежности «ячейки общества». Кроме того, в кризис чаще готовят и едят дома, а совместные обеды и ужины положительно сказываются на атмосфере в семье. Общение детьми, родственниками и друзьями способно избавить от стресса и паники, вызванных кризисом, и подвигнуть к положительным жизненным сдвигам.

Открыть новые двери

Психолог и коуч, аспирант кафедры организационной психологии Московского института психоанализа Людмила Болдырева подчеркивает важность межличностных взаимоотношений именно во время кризиса: «В условиях кризисного времени неизвестность того, что будет завтра, заставляет людей концентрироваться на проблемах, а зачастую решать и несуществующие. Большинство замирает в ожидании того, что будет только хуже, и зацикливается на этом, забывая, что жизнь вокруг течет и изменяется, а новые двери продолжают открываться. В условиях кризиса не стоит забывать о тех, кто вас окружает, ведь у знакомых, коллег, единомышленников по вашему хобби могут оказаться интересные предложения, обращенные и к вам в том числе. Используйте кризисный период как момент приобретения чего-то нового, будь то опыт, знания или человеческое общение».

Знакомства

Наладить взаимопомощь

Если у вас есть вялотекущие конфликты со знакомыми или родственниками, сделайте все, чтобы с этим покончить – пришла пора взаимопомощи. Охотно помогайте тем, кто попросит вас об одолжении – тогда и вы в свой черед сможете претендовать на поддержку. Можно даже составить список людей, на которых можно положиться в конкретных вопросах: от ссуживания денег и консультаций в сфере бизнеса до полезных контактов врачей, юристов и репетиторов. Главное – видеть в этом не просто выгоду для себя, но в первую очередь взаимную поддержку и помощь друг другу в нелегкие времена.

Укрепить рабочие отношения

Улучшить имеющиеся отношения с партнерами и потребителями – это главная цель бизнеса в кризис, ведь именно лояльность клиента определяет успех дела. Рекомендация для руководителя: важно вдохновить на рабочие подвиги вашу команду, повысить ее мотивацию и боевой дух. Совет для подчиненного: не говорите о проблемах на работе, не теряйте чувство юмора. Позитивно настроенные люди – дефицит во время время кризиса, к ним тянутся как коллеги, так и начальство. Улыбку можно «тратить» не заботясь об экономии – и при этом она всегда останется при вас.

 Найти психологическую разрядку

Во время кризиса жизненно необходимо отвлекаться от печальных мыслей – и делать это лучше при помощи увлечений. Мастерите, творите, танцуйте, используйте любую активность, которая способна затянуть вас с головой. И непременно разделите ваше хобби с такими же увлеченными людьми – коллективное времяпровождение разрядит нагнетаемую обстановку. А там кто знает – вдруг хобби превратится в источник дополнительного или основного дохода? Предлагая свои услуги знакомым ваших знакомых и в соцсетях, вы существенно раздвинете круг общения, что благоприятно скажется на вашей жизни в целом.

Любимое дело

Екатерина Скьявоне. Журналист

Екатерина Скьявоне

Теги:



Оставить комментарий