Главная > Статьи > Психология и душа > Отношения > Как избавиться от обиды?
Июн 27, 2016

Как избавиться от обиды?

Нет в мире такого человека, который не сталкивался бы с чувством обиды. Это нормальное человеческое ощущение. Проявляется оно обычно тогда, когда кто-либо из внешнего окружения говорит или делает что-то такое, что не соответствует нашим внутренним представлениям и чаяниям. Особенно неприятно бывает, если обиду нанес какой-то близкий человек, тем более, муж.

73216_original

Обида – это негативное чувство. Как правило, оно довольно навязчиво и даже при понимании его истоков и причин, избавиться от него бывает довольно трудно. В этой статье поговорим о том, как избавиться от обиды и злости, в том числе обиды на мужа и как научится прощать людей.

detskie-obida

Итак, как избавиться от обиды и простить?

  • Ответственность. Прежде чем начать решать вопрос о том, как избавиться от обиды нужно понять, что источник обиды не имеет никакого отношения к вашим внутренним чувствам и переживаниям. Скорее всего, он не преследовал цель обидеть вас, и это произошло случайно. Но даже если это и не так, выбор того, какие чувства испытывать в той или иной ситуации лежит целиком на вас. Таким образом, первое, что нужно научиться делать, для того, чтобы справляться с обидой – брать на себя ответственность за свои чувства и эмоции.
  • Анализ ситуации. Следующий этап на пути того, как избавиться от чувства обиды – провести внутренний «разбор полетов». Следует попытаться понять мотивы обидчика и представить, как он мог бы себя вести, чтобы не вызвать у вас негатива. Конкретно ли вы являлись мишенью его злых действий и поступков или может быть для этого человека подобное поведение – норма. После того, как вы честно ответили себе на все возникающие вопросы, можно приступать к завершающему этапу – собственно прощению.
  • Прощение. На этом этапе важно если не понять, то принять человека таким, какой он есть, со всеми его недостатками и противоречиями. Как только возникнет понимание того, что человек не обязан соответствовать вашим внутренним ожиданиям и потребностям, что он имеет право быть таким, каким он является, обида пройдет сама собой. Высшим пилотажем будет рассказ о перенесенной обиде и просьба о прощении к тому человеку, который нанес вам обиду. Практика показывает, в большинстве случаев, человек и не предполагал, что его слова или поступки так вас ранили.
  • Для закрепления позитивного результата хорошо провести какой-нибудь приятный ритуал, например, принять расслабляющую ванну или послушать красивую, успокаивающую музыку.

    Теги: , ,



    Оставить комментарий