Главная > Статьи > Психология и душа > Управление стрессом > Личные финансы: учебная тревога
Окт 22, 2013

Личные финансы: учебная тревога

Финансовый учет

На дворе сейчас непростые времена, и каким будет наше будущее — никто не знает. Если оно нас радовать не собирается, придется быть готовыми к такому развитию событий.

Представьте себе следующую ситуацию. А лучше «проживите» ее не только мысленно, но и эмоционально. Вы работаете в компании, и в один далеко не прекрасный день вам объявили, что вследствие резкого сокращения издержек, вам не выдадут зарплату. Совсем не выдадут, никогда. Вы паникуете: на кону приличная сумма, которая жизненно необходима вашей семье.

Естественно, сначала вы клянете компанию, а потом сердитесь на себя за непредусмотрительность. Конечно, вы всегда справлялись с мелкими финансовыми трудностями, но это уже не трудности, это уже серьезно. При сегодняшнем состоянии мировой экономики вы должны быть готовы к таким гримасам судьбы и выработать план действий.

Как хорошо, что эта ситуация не произошла с вами в настоящей жизни. Пока не произошла. Мы всегда, к примеру, предполагаем возможность пожара, поэтому устанавливаем пожарную сигнализацию и заранее составляем план эвакуации. К финансовым неприятностям тоже нужно готовиться заранее. Возьмите бумагу и ручку. С продуманным детальным планом вы встретите любой кризис спокойно, что бы ни случилось.

Изучите свои расходы

Представьте, что вы или ваш партнер потеряли работу. Какие счета вы по-прежнему сможете оплачивать всего лишь на одну зарплату? Чтобы это узнать, составьте список всех своих расходов, начиная с обязательных месячных платежей (коммуналка, ипотека, кредит за машину) и заканчивая нерегулярными расходами (мойка машины, химчистка, маникюр). Затем прикиньте, от чего вы можете отказаться, а что оставить необходимо. Например, если платежи за вторую машину будут съедать ваши накопления, вы сможете обойтись одной машиной и пересесть на общественный транспорт?

Не торопитесь. Вам недостаточно буркнуть «угу» или «неа». Вам придется выйти из дома и проверить все на себе. Вы точно сможете обойтись без второй машины и пользоваться существующими автобусными маршрутами и электричками? Если нет – ищите другие варианты. Кто знает, возможно, вы придете к мысли, что экономить можно уже сегодня, а не ждать ударов судьбы завтра.

Наращивайте накопления

Оцените свою «заначку». Сколько вы сможете на нее прожить, если лишитесь доходов? Опросы показывают, что процентов 80% людей не протянут и 3-х месяцев. Так что пора проводить жесткую финансовую политику.

В идеале, ваших сбережений должно хватить на 3-6 месяцев в случае приостановки всех денежных поступлений в семейный бюджет. Если денег у вас меньше, начинайте откладывать незамедлительно 10-20% от доходов ежемесячно. Трудно? А не трудно будет выживать без зарплаты и без сбережений? В этом и смысл учебной тревоги: представить, что может случиться и подготовить план спасения.

Заранее выберите наименьшее из зол

Если вы с супругом останетесь без работы, а холодильник сломался, как будете выкручиваться? Прорепетируйте мысленно план действий на этот случай, и если это все и правда случится, вы спокойно справитесь с ситуацией. Составьте список возможных финансовых источников и проанализируйте степень ущерба от их несвоевременного использования (потерю процентов, дополнительные платежи и налоги, уменьшение пенсионных накоплений).

Кстати, а зачем занимать деньги у своего же будущего? Может быть, стоит положить сумму, эквивалентную стоимости холодильника, под проценты? Взвесьте все возможные потери, риски и человеческий фактор, в общем, проделайте математическую работу заранее.

Составьте список нематериальных активов

Как бы банально это не звучало, но деньги – это еще не все. Так что закончите свою учебно-тревожную подготовку списком друзей и близких, на которых вы можете рассчитывать – получить ободрение, совет или поплакать на плече, если все совсем уж плохо. Подумайте также о лучших моментах своей жизни, которые не стоят ничего, например, о привычной утренней прогулке, о книгах из библиотеки, которые вам очень нравится читать перед сном.

Пересмотр накопленного вами в жизни поможет вам спокойнее смотреть в будущее. И теперь, что бы ни случилось, вы найдете выход – финансовый, эмоциональный и духовный.

Теги: , , , ,



Оставить комментарий