Главная > Статьи > Психология и душа > Успех > Конкуренция. Суть и причины конкуренции. Соперничество.
Июн 9, 2014

Конкуренция. Суть и причины конкуренции. Соперничество.

Конкуренция

Должна ли конкуренция быть главным стимулом в нашей жизни?

Суть конкуренции

Конкуренция, как бы мы к ней не относились, всегда присутствует в жизни людей. И как у всякого явления жизни в ней заложено как положительное, так и отрицательное зерно. Суть конкуренции в соперничестве с другими, в борьбе за достижение каких-либо благ. Цветок борется за место под солнцем, животные сражаются за более выгодные охотничьи угодья, за обширные пастбища, за самок и т.д. В дикой природе тот, кто оказался победителем, имеет более выигрышное положение, а проигравший будет продолжать тяжелую борьбу за выживание.

Суть конкуренции у человека, давно уже не в борьбе за существование, но причин возникновения конкуренции у нас тоже великое множество. Мы конкурируем в различных сферах, сравнивая свою жизнь с жизнью других людей – у кого лучше машина, кто более поднялся по карьерной лестнице, у кого больше денег, кто умнее, кто раньше выйдет замуж/женится, кто и сколько потратил на новый гардероб, у кого круче айфон – можно продолжать до бесконечности. Повод для соперничества найдется всегда. Мы с самого детства конкурируем друг с другом, начиная с наших игр, соперничества детей в семье. Даже наше зачатие – результат конкуренции, где побеждает самый удачливый и сильный игрок.

Когда мы конкурируем, у нас появляется стимул действовать, азарт, желание обойти соперника. Эти чувства помогают нам, подстегивают и побуждают к смелым поступкам, позволяют добиться более высоких результатов в работе. Вспомните свое школьное детство – нас всех на уроках физкультуры заставляли бегать кроссы на время, и мы никогда не бегали по одному, так как соперничество между подростками дает не только выигрыш в забеге, но и некий авторитет среди ребят. Так при помощи чувства соперничества учителя повышали наши возможности. Точно также действуют наши работодатели, через конкуренцию между сотрудниками увеличивая производительность их труда.

Но у конкуренции есть и оборотная сторона. Если соперничество становится ведущим мотивом в отношениях между людьми, то человек становится неспособен поддерживать по настоящему близкие отношения со своим окружением. Ведь к сопернику нельзя относиться с любовью, его ошибки не прощаются, ему нельзя довериться. Поэтому мужская и женская конкуренция не дает шанса на дальнейшее положительное развитие их отношений. Кроме этого конкуренция питает такие чувства, как зависть к достижениям других, ревность, обиды, а вслед за ними могут возникнуть и психосоматические заболевания.

Как же понять, где та мера здоровой конкуренции, когда она между людьми начинает приносить не положительные моменты, а вред человеку? Задайте себе один вопрос: «Что я умею лучше всего?». Если вопрос заставил вас задуматься и вы затрудняетесь ответить, то обратите внимание на ваши рассуждения. Вы можете думать: «Я хорошо рисую, но тот-то рисует лучше», или «Я умею хорошо танцевать, но другой намного пластичнее». То есть вы соотносите свои достижения с достижениями других, хотя этот вопрос не предполагает сравнения. Далее обратите внимание на свои чувства, не затаилась где-то внутри вас зависть или грусть по поводу того, что кто-то другой делает что-то лучше вас? Если вы спокойно принимаете, что не идеальны даже в том, что делаете хорошо, значит, вы живете в мире с собой и своими мыслями и чувствами. Если же вы чувствуете негативные эмоции, сравнивая себя с другими, то похоже, конкуренция заняла ведущее место в вашей жизни.

Как перестать жить в состоянии конкуренции

  • Будьте честными с собой и с окружающими. Если вы почувствовали зависть или ревность, неизменных спутников конкуренции, то сознайтесь в них самим себе. А если у вас есть такая возможность, то и тому человеку, с которым вы соперничаете, скажите: «Ты так много добился. Я прямо тебе завидую». Тогда вы почувствуете, как из вашей жизни уйдет негативный аспект конкуренции, а вместе с ним и неприятные чувства. Ведь стыдиться нужно не этих чувств, а поведения, на которое они нас толкают.
  • Не превращайте жизнь в соревнование. Постарайтесь относиться к соперничеству проще – как к игре или развлечению. Поощряйте сами себя за определенные достижения, только без сравнения с другими, а в сравнении себя «сегодняшнего» с собой «вчерашним». Сегодня я встала раньше обычного, сегодня я записалась на йогу, сегодня уже год как я ежедневно бегаю по утрам или сегодня я дописала отчет – похвалите себя за этот пройденный путь.
  • Поймите что в жизни не так много главных и ценных вещей – это отношения с близкими людьми, свой душевный покой и развитие, любовь и понимание. И как раз в этих вещах конкуренции нет места. А конкурировать и беспокоиться ради неважных вещей – не имеет смысла, вы лишь только  будете растрачивать свои душевные силы.
  • Примите сначала себя со своими слабостями и недостатками, со своей радостью и болью, со своими удачами и разочарованиями, а вслед за этим у вас получится принять и другого человека, во всех его проявлениях. И тогда вы будете радоваться достижениям другого, поддерживать его, а не конкурировать с ним.
  • У каждого из нас свой жизненный путь, который пройдем только мы и никто другой. Цените то, что вы имеете, и будьте благодарны судьбе, жизни, миру за предоставленные вам возможности и шансы.

Теги: ,



Оставить комментарий