Главная > Статьи > Психология и душа > Успех > Как составить список желаний
Фев 10, 2014

Как составить список желаний

список желаний

Списки желаний есть в домашних и рабочих компьютерах, на досках для записей у подростков и их бабушек и дедушек, уличных музыкантов и менеджеров хеджевых инвестиционных фондов. Их можно увидеть в Интернете, на клочках бумаги,  и даже (такое тоже бывает!)  на картонных вкладышах упаковок колготок. Все это – перечень целей, записанные в свободной форме желания, которые мы хотим осуществить в течение жизни. И чаще всего самые заветные мечты появляются у нас, когда в жизни происходят кардинальные изменения, от нас независящие.  Их воплощение порой составляет самую прекрасную часть жизни, поэтому не стоит терять время зря. Здесь нельзя не упомянуть фильм «Пока не сыграл в ящик», рассказывающий о том, как два смертельно больных старика составляют список дел и постепенно его осуществляют.

Концепция проста: напишите ваши самые главные жизненные цели, а затем мотивируйте себя к их достижению. Если слово «цель» напоминает вам о работе, то называйте это мечтой, намерением или желанием. Помните о том, что это список желаний, а не план на несколько десятилетий вперед.

Вы скажете, все это довольно призрачно. И будете правы. Но как ни странно, эта «призрачность» имеет тенденцию давать результаты.

Итак, пять правил составления списка. Следуйте им при написании вашего собственного списка и наблюдайте, что будет происходить. Кто знает, может быть, вы придете к желаниям, о которых вы раньше никогда не думали.

Начните с того, что распечатайте на принтере наши идеи – советы.

1. Размышляйте как семилетний ребенок

Порой мы и не догадываемся о существовании виш-листа, до тех пор, пока наши дети нам о нем не расскажут.

История из жизни: «Однажды моя дочь принесла мне ватман,  на котором было написано «Что я хочу сделать в жизни». Содержание было достаточно амбициозным: Поехать в Париж. Поехать в Китай. Научится нырять с аквалангом. Сняться в кино. Я не хотела ее разочаровывать, ведь мечты ее, казалось, были несбыточны. Я воспитывала ее одна, денег было немого. Я ей всего лишь ответила, что мечты хорошие. К 12 годам  все ее цели были осуществлены. Меня отправили в командировку в приморский город, она поехала со мной и обучилась там дайвингу. Нас пригласили в групповую поездку в Китай, а возвращались домой через Париж по бонусной программе авиакомпании. Она сыграла роль зомби в малобюджетном фильме, который снимался неподалеку от того места, где мы жили (в ее листке желаний не было указано, что фильм должен быть хорошим)».

Эта история говорит о том, что детство  — такая пора, когда не загоняешь себя в рамки. И мы можем взять отсюда урок: возвратитесь мысленно в детство, когда вам казалось, что слово «невозможно» просто придумано взрослыми. Когда вы попытаетесь размышлять, как в детстве, вы выйдете за пределы невозможного.

Совет:

Вспомните, кем вы хотели стать в детстве: Художником? Зоологом? Составьте список ваших желаний из детства. Подумайте, может что-то из списка можно осуществить?

2. Продолжайте писать желания, даже когда вам кажется, что они  иссякли.

В процессе составления списка, после нескольких первых пунктов ваша фантазия может иссякнуть. Идите вперед. Кэролин Адамс Миллер, автор сайта «ваши 100 желаний, говорит: «Первые 10-20 желаний быстро приходят на ум. Вы можете писать, что хотите выучить итальянский язык, посетить Белый Дом, дать детям образование.  Но именно после двадцати пунктов, вы увидите, какие свои желания вы давно в себе похоронили». В этом смысле такой список лучше обычного списка планов. Он открывает  давно забытые желания.

История из жизни: «Много лет назад я написала свой первый лист желаний. В самом конце списка был пункт: написать о том времени, когда я работала при церкви. На тот момент мой ребенок был еще младенцем и написание мемуаров не вписывалось в график молодой мамы. Каждый год пункты в списке менялись, и только он один оставался неизменным. Как-то я загружала стиральную машину, и вдруг неожиданно возник вопрос: «Если я умру через год,  о чем буду жалеть»? Я поняла, что буду жалеть о так и ненаписанных мемуарах. В течение 3-х месяцев я написала первую часть».

Совет:

Выделите  час на написание 100 целей. Не фильтруйте свои желания, просто пишите. Когда закончите, прочитайте то, что написали. Может быть, вы увидите стремления, которые долго скрывали от самого себя. Возможно, вы сделаете для себя не одно открытие.

3. Выйдите за привычные рамки

История из жизни: 15 лет назад Надя была безработной женщиной в разводе, погрязшей в долгах. Она думала, что хуже уже быть не будет, пока однажды ее бывший муж в ответ на ее упоминание о проблемах с работой, сказал: «Снизь планку».

«И тогда я подумала, что с меня хватит. Возможно, я единственный человек, который написал свои желания на картонном вкладыше от колготок, но в тот момент они просто оказались под рукой. Я решила написать все, что собираюсь сделать, отбросив мнения тех людей, которые считали меня неспособной на что-либо. Среди пунктов были желания «иметь свою собственную фирму», « стать автором бестселлеров», «выступать на телевидении», «помогать людям ценить себя и свою жизнь».

Она начала вести газетную  колонку, посвященную заметкам о высококалорийных рецептах и их влиянию на здоровье человека. Это положило начало книге-бестселлеру, а затем и запуску целого проекта. Сейчас компания имеет годовой доход в 2 миллиона долларов.

Совет:

Не теряйте веру в себя, когда вы подавлены. Вместо этого возьмите ручку. Подумайте о том, что бы могло принести счастье в вашу жизнь. Записывайте ваши желания. Начинайте действовать, чтобы стать ближе к осуществлению мечты.

4. Поделитесь вашими желаниями в интернет-сообществе

Когда список будет почти готов, не делитесь написанным с теми, кто подрезает вам крылья. Покажите его людям, которым вы доверяете. Или анонимно выложите на интернет-сайт м е, который посвящен листам желаний. Такие сайты дают возможность найти людей близких по духу. К тому же

можно делиться мечтами с людьми, не говоря при этом, что вы – это вы. Когда у вас есть список среди множества других , это дает толчок к тому, чтобы действовать.

История из жизни: Елена зарегистрировалась на одном из таких сайтов, чтобы преодолеть боязнь наготы. После того, как она поделилась своим страхом, она решилась позировать классу по рисованию. «Если бы я не написала об этом на сайте, я бы продолжала нервничать на эту тему. Конечно, мне было не по себе до и во время урока, который продолжался 3 часа. Можно даже сказать, что я была несколько шокирована», делится своим опытом Лена. Один из художников отдал ей набросок, который она выложила на сайте. «Я сомневалась по поводу того, нужно ли это делать. С одной стороны, там была изображена обнаженная я, а с другой стороны я испытывала гордость за рисунок».

Совет: 

Выложите ваш список с желаниями на одном из подобных сайтов. Укажите, что  вам нужна поддержка и мотивация. Потом найдите людей, близких вам по духу и  вдохновите их на осуществление поставленных целей.

5. Разбейте цели на подцели

Список желаний  — это не клятва, данная вами однажды. Поэтому, вносите в него изменения, когда вам захочется или разделяйте цели на промежуточные. Напишите список на ближайшие 5 лет или 1 год, или напишите одну глобальную цель и разделите ее на подцели. Этот способ поможет вам  осознать, что нечто глобальное можно разбить на пункты, которые легче достичь.

История из жизни: Дина поняла, что в своем списке она хочет объять необъятное: поехать на острова, сбросить вес и заняться фотографией. Но присмотревшись к пунктам еще раз, она увидела, что всех их что-то связывает. Она осознала, что все задуманное можно, будучи в хорошей физической форме. Поэтому она разделила цели на пункты (привести свою фигуру в порядок) и подпункты (заняться дайвингом). «Я поняла, что воплощение в реальность нескольких действительно важных целей, дает зеленый свет остальным». Дина сбросила 10 килограммов и научилась плавать. «Список желаний дает  возможность понять самого себя и то, что ты действительно хочешь от жизни».

Совет:

Выберете одну глобальную цель и сделайте один маленький шаг, чтобы стать к ней ближе. Например, если в списке у вас стоит пункт: «Жить в Париже», подпишитесь на парижскую газету, вступите во французское сообщество «Альянс Франсез», просматривайте международные сайты, предлагающие работу. Такие маленькие продвижения вперед помогут вам понять, как изменить что-то в жизни глобально.

Примеры списков желаний самых разных людей, которые могут вас вдохновить на создание вашего собственного:

Кристина, доктор медицинских наук, автор книги: «Женское тело. Женская мудрость»

  • Научиться бальным танцам
  • Попутешествовать по греческим островам на морском боте
  • Изучить испанский
  • Поехать в Ирландию
  • Посетить священные места Англии

Эндрю Уайл, доктор медицинских наук, врач интегративной медицины и автор бестселлеров

  • Провести  лекцию в Гавайском  медицинском центре на тему:  «Будущее интегративной медицины»
  • Купить электромобиль
  • Увидеть вспышки зеленого света при закате или восходе солнца (редкий световой феномен)
  • Стать свидетелем того, как в больницах предоставляют пациентам здоровое питание

Евгения

  • Избавиться от всего лишнего в  гардеробе
  • Овладеть уровнем французского языка, достаточного проживания в Париже
  • Стать владельцем успешного бизнеса
  • Проехать на машине через всю страну
  • Создать организацию, которая поможет расширить возможности женщин
  • Научиться готовить самый вкусный обед по-провансальски

Александра, косметолог и владелец косметической фирмы

  • Получать удовольствие от простых вещей
  • Находить время семье и близким среди недели
  • Читать по книге в неделю
  • Снова заняться гимнастикой

Александр

  • Стать отличным ритм-гитаристом
  • Погасить ипотеку родителей
  • Увидеть в живую Боба Дилана
  • Посетить монастырь Тактсанг в Бутане
  • Пройти 3-х месячный курс медитации
  • Найти путь к просветлению
  • Перестать есть сахар
  • Написать мемуары и детскую книгу

Желаем удачи в написании своего списка желаний!

Теги: , , ,



Оставить комментарий