Главная > Статьи > Психология и душа > Успех > Что такое хатха-йога
Июн 23, 2014

Что такое хатха-йога

хатха-йога

Что такое хатха-йога

Йога возникла в Индии задолго до нашей эры. Это учение имеет методологию подкрепленную тысячелетним опытом и практикой. Знания передавались из поколения в поколение, от учителя к ученику, который проходил обучение постепенно, осваивая все более сложные техники и приемы. Cоблюдалась традиция. Это способствовало объединению представлений о телесном и психическом совершенстве. То есть в йоге достижение физического совершенства неразрывно связано с достижением совершенства духовного.
В современном мире хатха-йога получила широкое распространение. Возможность практиковать данное направление йоги есть почти у каждого человека. Такую популярность йога сыскала благодаря тому, что она позволяет укрепить организм, погрузиться в себя и ощутить состояние покоя. Это особенно важно в наше время, когда вокруг много суеты, стрессовых ситуаций и напряжения.
Хатха-йога является одной из классических школ йоги. В основе ее лежат физические упражнения (асаны) и дыхательные приемы (пранаямы), а также медитация, которая дает силы и выносливость. Хатха-йога делает упор на физическом здоровье и укреплении тела, а следом за физическим здоровьем, следует и гармонизация душевной жизни человека.
Особое внимание хатха-йога уделяет развитию гибкости суставов и позвоночника, что оказывается особенно важным для людей с сидящим образом жизни, а таких в современном мире большинство. Существует классическая аксиома йоги: «Ты молод настолько, насколько гибок твой позвоночник». Это высказывание можно отнести ко всем органам и системам нашего организма. Поэтому занятия йогой так полезны современному человеку.

Основа хатха-йоги

В йоге тело рассматривается как вместилище души. И чтобы этой душе было комфортно и, чтобы она могла совершенствоваться, необходимо сначала усовершенствовать ее оболочку. В этом направлении и работает хатха-йога. Выполнение определенных упражнений йоги ведет к перераспределению энергии в организме, что в свою очередь способствует его оздоровлению, и избавлению не только от физических недугов, но и улучшению самочувствия в целом.
Школа хатха-йоги это:

  • асаны – статичные позы, которые благотворно воздействуют на определенную часть тела или систему органов.
  • пранаямы – дыхательные упражнения, позволяющие во время выполнения асан не перегружать и излишне не напрягать тело. Регулируя свое дыхание, человек способен сконцентрировать свое внимание на своем внутреннем мире, погрузиться в состояние «здесь и теперь».
  • медитацию – методы релаксации и расслабления. Расслабление может быть как полным, так и частичным. Например, расслабление ног, скул, спины, в то время как другие мышцы, участвующие в асане, могут продолжать быть в тонусе.

Заниматься хатха-йогой может каждый. Для определенного уровня физической подготовки человека, существует свой уровень сложности занятий – от элементарного уровня, до высшей йоги, которая полностью изменяет жизнь и сознание человека. Такой йогой уже не получится заниматься самостоятельно, без опытного наставника или учителя.

Несмотря на общедоступность хатха-йоги существуют некоторые ситуации, когда занятия по этой системе необходимо на время отложить:

  • при острых заболевания и при обострении хронических, а также при повышенной температуре;
  • женщинам – во время беременности, так как в йоге идет работа с телом. Кроме этого некоторые асаны не рекомендуется использовать во время менструации.
  • слишком юный или пожилой возраст. Не стоит заниматься йогой детям до 6 лет, и необходимо с осторожностью начинать практиковать хатха-йогу людям старше 60-ти лет, которые до этого не занимались физическими упражнениями.

В остальном противопоказаний к занятиям хатха-йогой – нет. По этому, начав практиковать хатху-йогу, мы можем стать здоровыми, сильными, гибкими, спокойно переносить стрессовые ситуации, с вниманием и уважением относиться к себе и окружающим людям, и достичь большей осознанности собственной жизни. Ведь начинать изменять свою жизнь к лучшему – никогда не поздно.

Теги: , , , ,



Оставить комментарий