Главная > Статьи > Психология и душа > Управление стрессом > 8 фактов о стрессе
Июл 15, 2014

8 фактов о стрессе

Стресс – это  реакция организма человека  на любое сильное воздействие окружающей среды. Что же необходимо знать о стрессе?

стресс

1. Слово «стресс»  произошло от английского слова stress, что означает «давление», «нажим», «гнет», «напряжение».  С научной  точки зрения существуют разные формы стресса – эустресс и дистресс.
Эустресс – это стресс, который вызван положительными эмоциями и событиями, он оказывает мобилизующее воздействие на организм человека.
Дистресс  — это стресс, который  вызван отрицательными эмоции, лишает человека сил и подрывает его здоровье. Одни и те же факторы могут, как вдохновить нас, так и привести в состояние депрессии. Все зависит от мировосприятия конкретного человека.

2. Исследователи выделяют физиологический и психологический стрессы.
Физиологический стресс вызывает ощущение  физического дискомфорта.   Это может быть реакция на чрезмерный шум или вибрацию, изменение температуры и т.д.
При психологическом стрессе  происходят изменения в протекании различных психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления) и в эмоциональных реакциях (тревога, страх).

3. Стресс проявляет себя определенными признаками. Физиологическими признаками стресса являются бессонница, головные боли, тахикардия, боли в желудке и в спине. Такие проявления часто бывают психосоматическими. Психологические признаки стресса — тревога и беспокойство, раздражительность, плаксивость, рассеянность, чувства обиды и другие негативные эмоциональные проявления.

4. Стресс, как любой процесс, протекает не одномоментно. Сначала происходит нарастание напряженности, затем идет кульминация и только после этого снижается эмоциональный накал. Продолжительность каждого из этапов зависит от индивидуальных особенностей человека. Кого-то почти сразу захватывают эмоции, другому же нужно время.

5. Стресс имеет свойство накапливаться. Чем дольше мы стараемся «закрывать глаза»  и не замечать изменений, тем сильнее может на  нас повлиять ситуация, когда мы наконец-то обратим на нее свое внимание.

6. Степень устойчивости к негативным воздействиям у мужчин и женщин разная. Женщины, в силу своей природы, лучше адаптируются  к длительным неблагоприятным воздействиям, умеют справляться с ними, лучше переносят тяжелые условия жизни. Большинство мужчин, наоборот,  быстро принимают решения в трудных ситуациях.

7. Стрессовая реакция одинаково легко запускается как реальными событиями, так и существующими лишь в нашем воображении. В психологии это называется «закон эмоциональной реальности воображения». Порядка 70% наших переживаний происходят по поводу событий, которые существуют не в реальности,  а в нашем воображении.

8. Для профилактики стрессовых ситуаций существуют различные методы – это может быть хороший сон,  глубокое дыхание, правильное питание и здоровый образ жизни. Люди с положительными взглядами на жизнь успешно справляются с негативными эмоциями и различными затруднительными ситуациями.



Оставить комментарий