Главная > Статьи > Психология и душа > Отношения > 5 вопросов: друзья становятся знакомыми
Апр 17, 2014

5 вопросов: друзья становятся знакомыми

друзья или знакомые?

Допустим, вы решились сделать смелый шаг и разорвать отношения с некоторыми из ваших друзей (общаться с ними как с знакомыми). Почему бы и нет – друзьями они вам больше не являются, ведь они уже давно вас не уважают. Но прежде чем решите отказаться от этих отношений, задайте себе следующие вопросы:

1. Позволили ли бы своему возлюбленному относиться к вам так же, как относится к вам друг?

Представьте, что однажды возлюбленный назначил вам свидание и не пришел. Естественно, вы в бешенстве! А он спросит, почему на своих друзей, которые поступают так же, вы не злитесь? И будет прав. Решайтесь и устанавливайте четкие границы, потому что будет нечестно, если ваши друзья и возлюбленные в вашей жизни будут играть по разным правилам. Уважение есть уважение, вне зависимости от позиции, которую занимает человек по отношению к вам.

2. Ваш друг поддерживает вас в работе и делах?

Когда вы впадаете в депрессию, ваш друг наверняка поддержит вас, угостит обедом или бокалом вина, поговорит. Наконец, вы справляетесь со всеми проблемами, у вас стало все получаться, — и тут его участие пропало. Он не может радоваться вашим успехам, потому что сам по жизни неудовлетворен. Вы заслуживаете таких друзей, которые бы поддерживали не только в трудные времена, но и радовались вашим успехам вместе с вами – это тоже чрезвычайно важно.

3. Друг припоминает вам ваши прошлые ошибки?

Кто из нас не совершал ошибок? Это могли быть нездоровые отношения, нездоровый образ жизни, поступки, совершенные по глупости. И ваш, казалось бы, хороший друг не устает при случае напоминать вам, в какой вы тогда были ситуации. Конечно, говорит он это категорично и осуждающе. Непонятно, какие у него мотивы, да это и неважно – ведь он обижает вас! Если вы отпустили свое прошлое, а ваш друг отпустить его не может, то он никак не поможет вашему личностному росту. Более того, в таких отношениях вы вряд ли простите себя за прошлые глупости.

4. Сплетничаете ли вы с другом за спиной у других?

Друзья часто сплетничают о знаменитостях, о других своих знакомых и о соседях. И вот однажды вы узнаете, что друг подобным образом перемывает косточки вам. Да, это больно, но, к сожалению, неудивительно. Спросите себя – неужели вы сами не обсуждали с ним проблемы других людей? Если так, то не удивляйтесь, если однажды это произойдет и по отношению к вам.

5. Считаете ли вы сделанное друг другу добро?

Бывает, терпения не хватает, и в сердцах говорите другу: «Не говори со мной в таком тоне!»? А он отвечает, что достаточно сделал для вас, чтобы говорить в таком тоне, в каком он считает нужным. И неважно, что вы считаете эти слова невежливыми. Интересно получается: все эти годы вы делали что-то друг для друга, а он все свои поступки подсчитывал. Нет никакой системы накоплений, когда один делает добро и получает, таким образом, позволение оскорбить другого. Если вы даете, чтобы получить взамен, то ваше стремление не имеет ничего общего с любовью – только с расчетом. Настоящая дружба построена на любви. А любовь не ведет счет.

Теги: , , ,



Оставить комментарий