Главная > Статьи > Психология и душа > Успех > 21 компонент счастливой жизни
Июн 10, 2014

21 компонент счастливой жизни

счастье

Мы взрослеем, когда перестаём гоняться за ответами и прислушиваемся к вопросам, которые задаем. Ответы загоняют нас в тупик. Но вопросы, как штурвал корабля, помогают нам двигаться в правильном направлении.

Ниже приведен 21 важный аспект вашей жизни и вопросы, которые стоит задавать себе время от времени, чтобы продолжать расти и развиваться.

1. Пробуждение

Что будит вас по утрам? Будильник, разрывающийся жуткими трелями и напоминающий о ваших обязанностях? Или радостное возбуждение от того, какие интересные дела ждут вас в течение дня?

2. Настроение

Ваши дни проходят в унынии, с которым вы привыкли мириться, или же вы чувствуете интерес к жизни и эмоциональный подъем?

3. Питание

Вы едите фаст фуд и еду из упаковки или натуральные продукты, выращенные в вашей местности? Вы проглатываете пищу, даже не замечая ее, погрузившись в работу или социальные сети? Или осознанно наслаждаетесь вкусом и компанией собеседников?

4. Дом

Дом – это место хаотично разбросанных вещей, где вы чувствуете себя пленником? Или это ваша тихая бухта, где можно отдохнуть, расслабиться и набраться сил?

5. Упражнения

Вы не помните, когда в последний раз хорошенько потели в спортзале? Или вы постоянно занимаетесь физическими упражнениями? Фитнес — это стиль жизни, а не редкие попытки размять мышцы.

6. Мечты и желания

Верите ли вы в осуществление своей мечты, стараетесь ли воплотить её, или придумываете 500 причин, почему вас «всё равно ничего не получится».

7. Цель жизни

Что вы чувствуете, задумываясь о своей цели в жизни? Вы горды тем, ради чего живете? Или сомневаетесь и чувствуете себя потерянным?

8. Стыд

Вы готовы замучить себя угрызениями совести за каждую совершенную ошибку? Или же вы не верите в ошибки и считаете, что это всего лишь очередная ступень на пути к совершенству?

9. Суждения

С каким чувством вы смотрите на окружающий мир, живущих в нём людей и происходящие в нем события? С осуждением или восторгом?

10. Гнев и обида

В вашей жизни есть место и тому, и другому? Или вы легко прощаете окружающих, потому что знаете, что гнев делает вас слабым и безобразным?

11. Травмы

Как на вас влияют жизненные трудности? Становитесь ли вы несчастным, жестоким, закрытым от мира? Или же болезненные травмы, полученные в прошлом, стали стимулом к дальнейшему развитию и уроком для окружающих?

12. Прошлое

Вам тяжело, больно и стыдно вспоминать о прошлом? Или же вы сумели примириться с ним, и ваш пример вдохновляет окружающих?

13. Ценности

Вы – это то, что вы делаете, то, что имеете, чем окружаете себя? Или это то, какой вы, что вы любите и цените?

14. Дружба

Вы окружили себя ненужными друзьями, которые ниже вас по уровню развития? Или теми, у кого можно чему-то поучиться, чтобы достигнуть новых высот?

15. Близкие отношения

Отношения доставляют больше мучений, чем радости? Или вы не боитесь любить всем сердцем, не теряя себя при этом?

16. Деньги

Вы чувствуете себя неуверенно и постоянно беспокоитесь из-за денег? Или вы зарабатываете, занимаясь делом, в которое верите, и это дает вам почувствовать интерес к жизни и свою значимость?

17. Секс

Вам внушают, что это должно вам нравиться, но, откровенно говоря, вы не понимаете, что в этом такого особенного? Или же, наборот,… ну, вы поняли.

18. Радость

Радость — ваше естественное состояние каждый день? Или вам обязательно нужен повод и особые обстоятельства для того, чтобы порадоваться жизни?

19. Эмоции

Вы — пленник своих эмоций? Плохое настроение выбывает вас из колеи? Или вы хозяин своих эмоций, вы умеете выразить и успокоить их, не попадая в зависимость?

20. Зоны комфорта

Ваша зона комфорта – крошечное пространство, и вы боитесь шагнуть за его пределы? Или ничего не боитесь?

21. Любовь

Любовь для вас – всего лишь красивое слово? Или вы прекрасно представляете, что такое любовь, как она должна проявляться в вашей жизни, и что следует для этого предпринять.



Оставить комментарий