Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Земляника: полезные свойства, интересные факты
Авг 5, 2014

Земляника: полезные свойства, интересные факты

Земляника – очень полезное растение. При различных болезнях используют как ягоды, так и листья, цветки и корни земляники. Что же еще нам полезно знать об этой ягоде?

SONY DSC

Интересные факты о землянике

1. В России земляника впервые появилась в царском саду династии Романовых.

2. В настоящее время существует более 600 видов земляники.

3. Земляника — одно из самых распространённых растений. Её можно встретить в Европе, Азии, Америке, Северной Африке и даже на Курилах и Сахалине.

4. В России растёт семь видов земляники: лесная, равнинная, бухарская, восточная, холмистая, луговая и высокая.

5. Земляника не растёт на одном месте более 5 лет. На полянах она сама «передвигается» с помощью усов, а в садах и огородах её нужно пересаживать на новую грядку.

6. Признанной столицей земляники считается бельгийский город  Вепион.

Полезные свойства земляники

Ягоды земляники богаты витамина В1, В2, С, Е, Р, РР, фолиевой кислотой, марганцем, цинком, железом, медью, калием, пектиновыми и органическими кислотами.

Ягоды земляники необходимо есть людям, страдающим малокровием и бронхиальной астмой. Они также полезны при заболеваниях мочевого пузыря и почек, так как сок ягод увеличивает количество мочи и устраняет жжение при мочеиспускании.

Земляника способствует укреплению сердечной мышцы, является хорошим средством для профилактики атеросклероза, гипертонии, различных нарушений работы кишечника, снимает воспаление желчного пузыря.

Регулярное употребление земляники улучшает работу щитовидной железы, стабилизирует уровень сахара в организме.

Листья земляники используют в качестве мочегонного средства. Из корней готовят отвары для лечения кожных повреждений и для очищения полости рта и укрепления дёсен.

 

Теги: , ,



Оставить комментарий