Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Вы то, что вы пьете
Июл 30, 2013

Вы то, что вы пьете

коктейль с лаймом

В магазине вы внимательно изучаете этикетки, тщательно обдумываете меню и просматриваете кулинарные книги в поисках рецептов. И скорее всего, как и подавляющее большинство людей, мало задумываетесь, чем вы запиваете полезную еду.

Согласно последним исследованиям, около 22 % калорий мы получаем из напитков. Трудно поверить? Напитки не дают нам чувства сытости, как еда, поэтому калории в жидком виде мы проглатываем легко, не задумываясь. Пока вы не обратите на это внимание, ваши попытки вести здоровый образ жизни будут тщетными.

Напитки содержат в себе множество веществ. Некоторые  только вредные – подсластители, искусственные красители. Другие − просто кладезь полезных веществ: антиоксиданты, витамины, минералы, вещества, предотвращающие ряд хронических заболеваний. В большинстве напитков, конечно же, содержится и то, и другое. Нужно обязательно знать, из чего состоит тот или иной напиток, чтобы иметь возможность отказаться от вредных, выбирать полезные и правильно их пить.

  • Смузи

Калорийность: от 150 до 500 в зависимости от состава

Преимущества:

Если смузи натуральный, он содержит витамины, минералы, антиоксиданты и кальций. Это удобный способ добавить пару фруктов в ежедневный рацион. Особенно полезны смузи из ягод, бананов, манго и дыни.

Недостатки:

Магазинные смузи содержат лишние калории, сахар, искусственные наполнители. Внимательно читайте этикетки.

Вывод:

Лучший смузи – приготовленный собственноручно. Смешайте 1-2 стакана сока и/или молока (можно заменителя молока) с 2 стаканами замороженных или свежих фруктов и ягод – бананами, клубникой или черникой.

  • Травяной чай

Калорийность: 2 калории, если чай без добавок

Преимущества:

Травяные настои и отвары издревле использовались для лечения болезней, некоторые  из них до сих пор употребляются в медицинских целях. Чашка ромашкового чая способствует хорошему пищеварению, мятный чай успокаивает. Имбирный − снимает тошноту, корень алтея смягчает боль в горле и лечит кашель, чай из крапивы – богатый минеральными веществами природный тоник.

Недостатки:

Полезные свойства травяного чая могут являться и его недостатками. Мята, например, может вызвать кислотный рефлюкс у склонных к нему людей. Кроме того, в травяных чаях отсутствуют катехины, содержащиеся в обычном чае. Именно они способствуют защите организма от болезней.

Вывод:

Подберите себе травяные чаи с учетом состояния своего здоровья, а лучше проконсультируйтесь  с фитотерапевтом.

  • Чай

Калорийность: без сахара, меда и молока – 0 калорий

Преимущества:

Все виды чая: черный, зеленый и белый, собираются с одного растения – камелии китайской. Все они содержат мощные антиоксиданты – катехины. Ученые связывают регулярное употребление чая с укреплением иммунитета, снижением риска развития таких заболеваний, как диабет, нарушение умственной деятельности, инфаркт и некоторые виды рака. Чем меньше чай подвергается обработке, тем больше в нем катехинов. Наибольшее их количество содержится в белом чае, наименьшее – в черном.

Недостатки:

В чае присутствует кофеин, возбуждающий нервную систему. Добавление в чай молока блокирует полезное действие катехинов. Бутилированный холодный чай содержит кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, искусственные красители, вкусовые добавки и прочие неполезные вещества.

Вывод:

Чай – полезный напиток. Его можно пить.

  • Коровье молоко

Калорийность: в стакане цельного молока – 146 калорий, в стакане низкокалорийного – 102, обезжиренного – 86.

Преимущества:

220 мл полноценного молока (1 стакан) содержат 300 мг кальция, витамины А и D, а также 8 г белка.

Недостатки:

У многих людей непереносимость лактозы (молочного сахара), что может привести к желудочно-кишечным расстройствам. Некоторые страдают от аллергии на казеин – молочный белок. В заводском молоке возможно присутствие гормонов роста и антибиотиков.

Вывод:

Если вы употребляете молоко, переходите на органическое. Старайтесь выбирать маложирные или обезжиренные сорта. Однако женщинам, старающимся забеременеть, следует, наоборот, перейти на полноценные молочные продукты. Исследования показали, что цельное молоко снижает риск бесплодия, в то время как обезжиренные сорта способствуют его развитию.

  • Соки

Калорийность: 50-160 калорий на стакан, в зависимости от вида сока

Преимущества:

Большинство соков содержат витамин С и антиоксиданты. Исследования выявили взаимосвязь употребления фруктовых и овощных соков со снижением риска болезни Альцгеймера. Каждый вид сока обладает каким-либо полезным свойством: яблочный сок благотворно влияет на кишечник, виноградный – на память, клюквенный защищает от инфекций мочевыводящих путей, гранатовый богат антиоксидантами.

Недостатки:

Большинство заводских соков – разведенный концентрат, они содержат подсластители, искусственные красители и вкусовые добавки. Кроме того, чем дольше такие соки хранятся, тем меньше в них остается полезных веществ.

Вывод:

Выжимайте соки самостоятельно. Если это невозможно, подходите к выбору магазинных соков с дотошностью детектива. Даже так называемые «полезные» и «полностью натуральные» соки обогащены сахаром. Выбирайте сорта с большим количеством антиоксидантов и пейте их умеренно. Ни в коем случае нельзя заменять соками фрукты и овощи, иначе вы лишитесь источников клетчатки и массы других полезных веществ.

  • Вода

Калорийность: 0 калорий

Преимущества:

Вода доставляет питательные вещества в клетки нашего организма, увлажняет клеточные мембраны, выводит токсины и продукты жизнедеятельности. Поддержание уровня воды в организме жизненно важно для здоровья. Последние исследования показали несостоятельность совета пить не менее 8 стаканов воды в день, но, тем не менее, пить воду нужно постоянно, когда хочется и после занятий спортом.

Недостатки:

Качество водопроводной воды зависит от местности. Часто она содержит тяжелые металлы, пестициды и хлор. Некоторые марки бутилированной воды – это та же водопроводная вода. Пластиковая тара способна насыщать хранящуюся в ней воду токсинами.

Вывод:

Чистая вода должна стать вашим основным напитком. Пейте фильтрованную воду по возможности. Храниться она должна в термосе из нержавеющей стали, а не в пластиковых бутылях. Если вода кажется вам слишком пресной, выжмите в нее сок лимона или лайма. Избегайте употреблять готовую фруктовую воду – в ней много подсластителей и искусственных красителей.

  • Заменители молока

Калорийность: стакан соевого молока – 100 калорий, миндального – 60 калорий, рисового – 120.

Преимущества:

Соевое и другие виды заменителей молока хороши, если вы не любите или не переносите коровье молоко. В них нет лактозы и казеина, поэтому они безопасны для пищеварения. Миндальное молоко содержит витамин Е и магний, соевое молоко богато белком и полезными изофлавонами.

Недостатки:

У некоторых людей соевое молоко вызывает метеоризм и газообразование. На сою возможна аллергическая реакция. Рисовое молоко слишком сладкое и содержит мало белка, так что для детей это не самый лучший напиток.

Вывод:

Заменители молока можно считать полезной альтернативой. Внимательно прислушивайтесь к реакции своего организма. Какое бы молоко вы не выбрали, убедитесь, что оно дополнительно обогащено кальцием и витамином D.

  • Кофе

Калорийность: 1 чашка черного кофе – 2 калории, со сливками и сахаром – значительно больше

Преимущества:

Ранее считавшийся запретным удовольствием, сегодня кофе возглавляет список популярных напитков благодаря своим полезным для здоровья свойствам. Согласно последним исследованиям, регулярное употребление кофе снижает риск возникновения диабета 2 типа, болезни Паркинсона, некоторых видов рака и образования камней в желчном пузыре.

Недостатки:

Несмотря на всю полезность кофе, содержащийся в нем кофеин является наркотиком и провоцирует зависимость. Он вызывает или ухудшает уже имеющиеся проблемы с пищеварительной системой, бессонницей, нерегулярным сердцебиением, тревожностью, а также может стать причиной высокого холестерина. Напитки на основе кофе, как правило, очень калорийны. Например, 450-миллилитровая порция фрапучино с карамелью и взбитыми сливками содержит 380 калорий. К тому же, магазинные сорта кофе часто обработаны пестицидами.

Вывод:

Все зависит от вашего состояния. Пейте кофе умеренно или не употребляйте вовсе. При покупке отдавайте предпочтение органическим сортам.

  • Кофе без кофеина

Калорийность: такая же, как и у обычного кофе

Преимущества:

Исследования, доказавшие пользу регулярного употребления кофе, также отметили небольшое снижение риска смерти у участников, употреблявших кофе без кофеина. Другие исследования предполагают связь между употреблением кофе без кофеина и снижением риска диабета 2 типа у женщин.

Недостатки:

Вопреки распространенному мнению, кофе без кофеина все-таки содержит кофеин. В популярных сортах обнаружено от 8,6 до 13,9 мг кофеина на 250 мл порцию готового напитка. Это 1/8 от содержания кофеина в обычном кофе. Как обычный, так и кофе без кофеина могут поднимать уровень «плохого» холестерина, что, видимо, зависит от качества сырья. И еще одна большая проблема: два вида растворителя, иногда использующиеся для извлечения кофеина из зерен, опасны для здоровья, а еще один считается канцерогенным.

Вывод:

Если не хотите употреблять кофеин, не полагайтесь на кофе без кофеина. Если вы его все-таки пьете, выбирайте марки с щадящими методами извлечения кофеина. Очень хорош метод Swiss water, информация о его применении обязательно указана на упаковке.

  • Вино

Калорийность: 170 мл – 118 калорий

Преимущества:

Умеренное употребление вина повышает содержание «хорошего» холестерина, разжижает кровь, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Красное вино более полезно – в нем содержится ресвератрол, мощный растительный антиоксидант, препятствующий образованию тромбов и бляшек в кровеносных сосудах. И хотя достаточного количества исследований на людях проведено еще не было, лабораторные опыты и исследования на мышах показали, что красное вино может предотвратить рак и увеличить продолжительность жизни.

Недостатки:

Вино может повысить уровень триглицерида и спровоцировать мигрень у склонных к ней людей. Исследования показали, что в целом алкоголь может увеличить риск развития рака груди. Злоупотребление алкоголем является причиной других видов рака и остеопороза.

Вывод:

Ключевой момент в употреблении алкоголя – умеренность. Женщинам разрешается не более одной порции в день, мужчинам – не более двух.

  • Пиво

Калорийность: 400 мл обычного пива – 140 калорий, светлое пиво – 100 калорий, ароматизированные солодовые напитки – 190-241 калорий

Преимущества:

Как и другие виды алкоголя, пиво снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Недостатки:

В стандартном пиве много калорий и углеводов, что ведет к появлению «пивного живота» у его любителей. Как и прочие виды алкоголя, его неумеренное употребление повышает риск развития различных видов рака и остеопороза.

Вывод:

Пиво, как и вино, следует пить умеренно. Да, и оно обязательно скажется на размере вашей талии.

  • Крепкие спиртные напитки

Калорийность: 30 мл водки, джина или других напитков – 98 калорий

Преимущества:

Крепкие спиртные напитки обладают теми же преимуществами, что и пиво и вино.

Недостатки:

Крепкие напитки содержат большое количество спирта (40% и более). Для сравнения: в пиве его 3-8%, в вине – 11-14%. Очень нежелательны крепкие напитки с соком или газировкой – они легче пьются, так можно перебрать и с алкоголем, и с калориями. Как и другие виды алкоголя, крепкие напитки в больших количествах могут стать причиной раковых заболеваний и остеопороза.

Вывод:

Крепкие спиртные напитки можно употреблять в очень небольших количествах

  • Газировка

Калорийность: 350 мл – 150 калорий

Преимущества:

Газированные напитки можно включить в дневной объем потребляемой жидкости. Это единственное их преимущество.

Недостатки:

Их называют «жидкими конфетами»: кола и другие виды газировки содержат большое количество кукурузного сиропа с фруктозой, калории, кофеин. В них отсутствуют полезные вещества. Газировка является одной из причин ожирения, диабета 2 типа и кариеса. Натуральные газированные напитки не содержат вредных добавок, но в них слишком много сахара.

Вывод:

Долой газировку!

  • Диетическая газировка

Калорийность: 0-1 калория

Преимущества:

Утоляет жажду, не содержит сироп с высоким содержанием фруктозы или сахар

Недостатки:

В большинство сортов диетических газированных напитков добавляют искусственные подсластители, которые плохо влияют на наше здоровье. Аспартам, например, отрицательно влияет на нервную систему. Диетическая газировка так же вредна, как и обычная: она может привести к развитию метаболического синдрома, напрямую связанного с сердечными заболеваниями. И вес она увеличивает, так как организм сначала обманывается сладким вкусом, а потом требует сахар. В результате вы едите больше сладкого.

Вывод:

Долой диетическую газировку! Она занимает место полезных напитков, таких, как вода.

  • Праздничные напитки

Горячий шоколад, яблочный сидр – вкусные и долгожданные удовольствия праздничных дней. Сколько же в них калорий?

Горячий шоколад

Хороший темный шоколад богат антиоксидантами, слегка понижает давление и уменьшает риск раковых заболеваний. Качество какао имеет решающее значение. Не покупайте готовую смесь для горячего шоколада. В ней содержатся искусственные ароматизаторы, загустители, большое количество сахара или его заменителей. Сделайте шоколад сами, по старинке: расплавьте плитку качественного темного шоколада, размешайте его с теплым коровьим, соевым или миндальным молоком, добавьте немного меда, корицы и щепотку перца чили.

Эг-ног (гоголь-моголь с ромом)

Для людей западных стран эг-ног символизирует рождество. Это взбитая смесь яиц с сахаром, молоком и ромом. В ней много кальция. В готовых коктейлях из магазина содержатся насыщенные жирные кислоты, сахара, калории и искусственные добавки. Так что лучше приготовить эг-ног самим. Используйте маложирное молоко или его заменители, органические яйца, сахара кладите поменьше. Порции в полстакана будет достаточно.

Яблочный сидр

Опять же, не покупайте готовый – он содержит сахар и искусственные подсластители. Купите хороший натуральный 100% яблочный сок, богатый витамином С и приготовьте яблочный напиток: доведите сок до кипения на медленном огне с корицей и гвоздикой.

Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,



Оставить комментарий