Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Вся правда о незаменимых жирах
Июл 8, 2014

Вся правда о незаменимых жирах

Оливковое масло стало незаменимой деталью в здоровом питании. Конечно, оно намного лучше, чем чизбургер или картошка фри, но все-таки встает вопрос: полезны ли для нас жиры? И сколько их можно употреблять?

омега-3

1. Норма жира

За прошедшие 40 лет, за счет добавляемых масел, количество жира в нашем рационе резко возросло. Раньше мы употребляли 4,5 кг в год, сейчас почти 23 кг в год. Врачи рекомендует употреблять жиры в количестве не более 35% от дневной нормы калорий. А насыщенные жиры (которые содержатся, в основном, в животных продуктах) должны составлять не более 7% дневной нормы калорий.

2. Какие жиры нам нужны?

Как и белки, и углеводы, жиры в питании чрезвычайно важны. Дело только в том, какие жиры мы употребляем. Есть только два типа жиров, которые необходимы в нашем рационе: омега-3 (альфа-линоленовая кислота) и омега-6 (линолевая кислота).

3. Откуда мы получаем незаменимые жиры?

Столовая ложка молотых семян льна содержит 0,8 грамма омега-3 и 0,4 грамма омега-6. (В отличие от льняного масла, в молотых семенах льна больше питательных веществ и сохранена вся клетчатка, которая содержится в цельных зернах.)
Важно! Суточная доза омега-3 составляет  1,1 грамма для женщин и 1,6 грамма для мужчин.

4. Можно ли есть рыбу? 

Рыбу в последнее время рекламируют как прекрасный источник незаменимых жиров, но рыба сама по себе не производит необходимых нам жиров, а получает их из растений. Также в рыбе много холестерина, насыщенных жиров, ртути, ПХБ, диоксина и других загрязнителей окружающей среды. Поэтому растительные источники незаменимых жиров гораздо лучше.

5. Почему нельзя принимать много жиров омега-3?

Современное питание перегружает наши организмы жирами омега-6, содержащимися в растительных жирах, мясе и полуфабрикатах. Оптимальное соотношение омега-6 к омега-3 примерно 4:1, но из-за неправильного питания соотношение может возрасти до 25:1. Чем меньше это соотношение, тем ниже риск развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний и артрита.

оливеовое масло6. Полезно ли оливковое масло?

Оливковое масло содержит активные химические вещества – полифенолы, которые являются полезными для организма, но даже в большом количестве оно не способно покрыть  дневную норму потребления омега-3.

Факт! Употребляя 1-2 чайных ложки свежих молотых семян льна, вы удовлетворите дневную потребность в незаменимых для здоровья жирах.

 

Иллюстрации с сайта www.greenhunter.ru



Оставить комментарий