Главная > Статьи > Здоровье > Влияние ортофосфорной кислоты на человека
Июн 27, 2016

Влияние ортофосфорной кислоты на человека

Чего только не добавляют изощренные производители пищевых продуктов при изготовлении своей продукции. Поедая очередной бутерброд с колбасой, догадывается ли кто-нибудь, что он содержит в себе вещество под названием ортофосфорная кислота? А ведь эта кислота является довольно распространенной пищевой добавкой и известна она как регулятор кислотности, антиоксидант Е338.

research

Ортофосфорная кислота влияние на организм человека
Итак, для начала разберемся, что же такое ортофосфорная кислота? Если говорить простым и доступным языком, то по своей сути это бесцветное жидкое химическое вещество без запаха, которое при комнатной температуре содержится в виде небольших кристаллов. Основное влияние ортофосфорной кислоты на человека заключается в том, что она повышает кислотность организма, воздействуя на его кислотно–щелочной баланс. Именно поэтому употреблять продукты, содержащие ортофосфорную кислоту, следует умеренно.

Еще немного о том, какое оказывает ортофосфорная кислота влияние на организм. При частном и невоздержанном употреблении продуктов, содержащих ортофосфорную кислоту, могут появится различные проблемы желудочно-кишечного тракта, в том числе такие симптомы, как изжога, тошнота, рвота, понос и т.п. Считается, что при злоупотреблениях ортофосфорной кислотой могут развиться кариес, хрупкость костей, остеопороз и снижение веса.

В каких продуктах используется ортофосфорная кислота? Производители часто добавляют ее в:

  • Некоторые виды колбас
  • Сыры и сырные продукты
  • Хлебопекарные порошки и хлебопекарные изделия
  • Сахар и различные сладости
  • Газированные напитки, в том числе кока-кола

Кроме этого ортофосфорная кислота в небольших количествах присутствует и в натуральных продуктах, таких как некоторые овощи и молочные продукты.

26685629

Те пищевые изделия, в которые добавляется ортофосфорная кислота, имеют более выраженный кислый или острый вкус. Насыщенность и полнота его зависит от той концентрации ортофосфорной кислоты, в которой она была использована. В этом смысле эффект ортофосфорной кислоты чем-то немного схож с лимонной кислотой.

Как видно из всего вышесказанного, ортофосфорная кислота, как любое другое химическое вещество, добавляемое в пищевые продукты, может оказать негативное влияние на организм. Именно поэтому, покупая те или иные пищевые изделия, желательно тщательно изучать этикетку и при наличии в составе добавки Е338, постараться свести к минимуму их употребление.

Теги:



Оставить комментарий