Главная > Статьи > Питание > Польза и вред фиников
Июл 12, 2016

Польза и вред фиников

Финики известны человечеству с древнейших времен. Тысячелетия назад люди прекрасно осознавали, какую огромную ценность имеет этот плод для человека, поэтому он являлся обязательной частью ежедневного рациона. Финики широко использовались в кулинарии, медицине и даже древней косметологии, а в некоторых странах являлись даже священным фруктом. В этом материале мы рассмотрим, в чем именно заключается польза фиников для организма, а также, какие ограничения и кому следует соблюдать при употреблении этих пальмовых плодов.

финики

Итак: финики: польза и вред для организма

Благодаря высокому содержанию полезных веществ и микроорганизмов финики стоят в первых рядах наиболее популярных и полезных фруктов. В них содержится калий, магний, натрий, медь, селен, фосфор и еще целый ряд минералов. Витамины А, В, С, Е, К еще больше обогащают финики, делают их незаменимым источником здоровья.
Если каждый день, вместо обычных кондитерских сладостей есть финики, польза от этого будет огромна. Финики благотворно воздействуют на:

  • Работу сердечно-сосудистой системы;
  • Функцию печени и почек;
  • Внутренне и внешнее состояние кожи;
  • Кроветворение;
  • Способствуют нормальному сну;
  • Мужскую половую функцию.

Кроме всего вышеперечисленного, финики являются прекрасным природным антидепрессантом, особенно для женщин. Недаром, в гаремах восточных султанов наложницам, в качестве основного лакомства, предлагались свежие и сушеные финики. Объясняется эта особенность фиников просто: в них содержится специальный фитогормон, аналогичный окситоцину – человеческому гормону радости. Именно благодаря его наличию, финики помогают справляться ос стрессами и раздражительностью, снижают усталость, возвращают полноту жизненных ощущений.

финики2

Противопоказания

Но, несмотря на обилие положительных свойств, финики имеют и некоторые противопоказания. Из-за высокой калорийности и большого количества сахара, их не рекомендуется употреблять людям, страдающим сахарным диабетом, лишним весом, а также некоторыми проблемами с желудочно-кишечным трактом.

Таким образом, прежде чем налегать на финики, польза и вред которых для каждого человека индивидуальны, следует убедиться в том, что их употребление не окажет неблагоприятного воздействия. В любом случае, если не получается удержаться от поедания фиников, лучше придерживаться меры: не более трех-четырех свежих или 10 сушеных фиников за один раз.

Теги: ,



Оставить комментарий