Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Полезные свойства изюма
Июл 7, 2014

Полезные свойства изюма

Хотите перекусить и в то же время принести пользу здоровью? Как насчет изюма?
Изюм не только прекрасно подходит для перекусов, но и дает массу полезных преимуществ. В горстке изюма огромное количество энергии и питательных веществ. Он на 70% состоит из чистой фруктозы, которая легко переваривается организмом.

изюм_афганский

В изюме содержится фосфор, кальций, магний, медь, цинк, железо, фтор, калий, фолиевая кислота, ниацин, витамин В6, С и К.

Что такое изюм? Это виноградинки, высушенные на солнце или в духовке. Во время нагревания, фруктозные компоненты концентрируются, и в итоге получается конечный продукт под названием «изюм».

Для чего же нам необходимо есть изюм?

Изюм улучшает здоровье полости рта

В отличие от сладких ирисок, которые застревают между зубов и провоцируют кариес, изюм только улучшает здоровье полости рта. Фитонутриент, который входит в состав изюма, уничтожает бактерии, вызывающие кариес, за счет чего полость рта остается здоровой.

Изюм предотвращает анемию

Нехватка железа может вызвать усталость, слабость, депрессию. Изюм чрезвычайно полезен для пациентов с анемией из-за высокого содержания железа.
Факт! Чашка изюма содержит 6 мг железа, что составляет 17% от суточной потребности в железе.

Изюм укрепляет кости

Остеопороз – распространенная проблема в наши дни. Для его предотвращения необходим минерал, который содержится в изюме – бор. Как действует бор? Он помогает организму эффективнее всасывать такие важные минералы, как кальций, фосфор и магний. Бор также способствует регуляции уровней тестостерона и эстрогена.

Изюм нейтрализует кислотность

Слишком много кислот и токсинов в организме может привести к ацидозу (кислотной интоксикации). Ацидоз, в свою очередь, может спровоцировать другие проблемы: артрит, кожные заболевания, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Хорошо известны два антацида, способных нейтрализовать кислоты, вызывающие ацидоз — это магний и калий. Именно этими микроэлементами и богат изюм.

Изюм богат пищевой клетчаткой

Употребление клетчатки снижает риск развития рака толстой кишки. 1 столовая ложка изюма – это 1 грамм пищевой клетчатки. Поэтому изюм считается лучшим источником клетчатки. Полезная для здоровья винная кислота, которая также содержится в изюме, взаимодействует с клетчаткой и тем самым укрепляют здоровье пищеварительной системы.

Изюм полезен для хорошего зрения

Знали ли вы, что ежедневное употребление изюма может защитить вас в старости от потери зрения? Он предотвращает дегенерацию желтого пятна с помощью содержащихся в нем антиоксидантов. Полифенолы действенны в борьбе с вредоносными свободными радикалами, в результате чего защищают от болезней глаз.

Изюм, как антихолестериновый компонент

В изюме нет холестерина. Более того, в нем содержатся антихолестериновые компоненты, которые понижают уровень вредного холестерина в организме.

Изюм полезен для мозга

Бор, содержащийся в изюме, также служит пищей для мозга. Этот минерал помогает усилить концентрацию, повышает координацию рук и зрения, а также улучшает память. Из 100 мг изюма можно получить 2,2 мг бора. Доказано, что изюм хорошо помогает и при лечении болезни Альцгеймера.

Изюм контролирует кровяное давление

Изюм не только очищает кровь от токсинов, но и помогает снизить кровяное давление. Калий – основной компонент изюма – эффективно понижает кровяное давление.



Оставить комментарий