Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Пить или не пить алкоголь?
Июн 23, 2014

Пить или не пить алкоголь?

пить алкоголь

Мы знаем, что алкоголь – это зло. Мы знаем, что он вредит нашему организму, разрушает печень, уж не говоря о том, что портит отношения с родными и близкими. Тем не менее, длительные исследования продолжают показывать, что люди, потребляющие алкоголь, живут дольше тех, кто не пьют вообще. Результаты исследований по всему миру указывают на то, что все-таки лучше пить, чем не пить. Как же так?

Пьющие живут дольше непьющих

Последнее исследование, опубликованное в американском академическом издании “Клинические и экспериментальные исследования алкоголизма” вообще приводит в замешательство. Американцы следили за 1824мя участниками в возрасте от 55ти до 65ти лет. Бывших алкоголиков, тех, кто раньше пил, а потом бросил, в исследование не включали, ибо не понятно как их считать – то ли они пьющие, то ли уже нет. Результат? За 20 лет исследования, умерло 69% тех, кто никогда не пил. И только 41% тех, кто пил умеренно. И что самое странное, те, кто пили много, тоже жили дольше трезвенников – за 20 лет ушли из жизни только 61% сильнопьющих участников исследования. То есть – пить абсурдно много алкоголя вроде как оказалось полезнее, чем вообще не пить.

Как же так? С чем это связано? Ученые пришли к заключению, что польза алкоголя скорее социальная, чем медицинская. Последние исследования показывают, что одинокая жизнь гораздо опаснее для здоровья, чем любые вредные привычки – уже давно доказано, что мы – одни из самых социальных животных на нашей планете, и одиночество физически пагубно влияет на наше здоровье (и да, люди действительно умирают от “разбитого сердца”!). Хотя прямая связь между потреблением алкоголя и повышенной социальной активностью пока что не доказана, это одна из наиболее распространенных современных теорий, объясняющих парадокс пьющих долгожителей. У них просто больше друзей.
Это не значит, что пора уходить в запой, и спешить в ближайший бар. Большинство проведенных в мире исследований показывает, что польза от алкоголя есть только тогда, когда его употребляют в умеренных количествах.

Что такое умеренное количество алкоголя?

1 напиток для женщин любого возраста в день, или 2 для мужчин до 65ти лет (1 – после 65ти лет).

А один напиток это:
350 мл пива, или 150 мл вина, или 50 гр водки/другого 40% алкоголя.
В этих количествах алкоголь может снизить риск инфаркта, ишемического инсульта, и диабета.
А может и не снизить, кстати. Ведь ученые всё еще не могут не только определится с точными рекомендациями приемлемых доз алкоголя, но и даже с точностью сказать, почему алкоголь полезен и какой алкоголь лучше пить!
Вообще, с алкоголем все очень сложно, не доказано, и неоднозначно. Можем ли мы что-то сказать с уверенностью?

Что мы знаем о свойствах алкоголя?

С полной уверенностью – нет. Врачи не могут даже с точностью сказать, что женщинам совершенно нельзя пить во время беременности – они говорят только то, что не доказано, сколько можно пить без потенциального вреда ребенку. Поэтому всё, что мы точно знаем – это то, что все реагируют на алкоголь по-разному (во многом реакция зависит от ферментов, перерабатывающих алкоголь, которые во многом влияют на то, как быстро человек пьянеет и трезвеет – и полностью зависят от индивидуального организма) – и пьем мы все исключительно на свой страх и риск.
Впрочем, недавно австралийские ученые выяснили, что умеренно пьющие мужчины на 25%-30% менее склонны иметь проблемы с эрекцией и потенцией, чем мужчины совершенно не пьющие. Почему, они конечно же не уверены, но теоретизируют, что из-за присутствия определенного количества антиоксидантов в алкоголе.

Теги: , ,



Оставить комментарий