Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Опасны ли генномодифицированные продукты?
Май 8, 2014

Опасны ли генномодифицированные продукты?

генномодифицированные продукты

Потребители имеют право знать, являются ли продукты на их столе генетически модифицированными.

Ученые пока не определили, представляют ли генномодифицированные продукты угрозу для здоровья. И все же, есть много причин, почему потребителям следует избегать таких продуктов.

Почему стоит перестать есть генномодифицированные продукты (ГМО)

  • Исследований, доказывающих безопасность продуктов с ГМО, пока мало. Правительство не обязывает тестировать генномодифицированные продукты на канцерогенность, на угрозу для беременных, а также для взрослых и животных в долгосрочной перспективе. Некоторые такие исследования были проведены независимыми научными учреждениями.
  • Они интенсифицируют использование токсичных гербицидов. Генетически модифицированный, устойчивый к гербицидам урожай стимулировал развитие так называемых «суперрастений», сорняков, которые, мутировав, стали нечувствительны к гербицидам. Чтобы остановить их распространение, многие фермеры прибегают к старым, более токсичным гербицидам, например, дикамбе и 2,4-D (2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота). Известно, что оба эти пестицида провоцируют расстройства репродуктивной системы и пороки развития, а также повышают риск заболевания раком.
  • Неумышленное заражение ГМО стало серьезной проблемой для производителей органических продуктов, которые продают урожай там, где строго регулируется или запрещена пища с ГМО. Например, потенциальный годовой убыток для производителей органической кукурузы может доходить до 90 миллионов долларов.

Сельскохозяйственная химическая отрасль разрабатывала и выбрасывала на рынок генетически модифицированные зерновые с тем, чтобы значительно повысить урожайность. Количество, возможно, и увеличилось, но вопрос о роли генной инженерии по-прежнему остается спорным. Некоторые вообще считают, что и повышение урожайности произошло лишь благодаря усовершенствованиям в традиционном сельском хозяйстве.

Все преимущества, полученные с помощью генной инженерии, меркнут, когда речь заходит об возвращении к использованию токсичных пестицидов и живучести сорняков, устойчивых к гербицидам.

Как обойтись без пищи с добавлением генномодифицированных продуктов (ГМО)

  • Покупайте органическое. Правила сертификации органических продуктов не допускают пометки «органическое» на упаковках с ГМО. Когда покупаете органические продукты, то получаете еду не только без синтетических пестицидов, но и свободную от генномодифицированных ингредиентов.
  • Покупайте продукты с пометкой «Без ГМО». Некоторые производители специально подчеркивают, что в их продукции нет ГМО.

Теги: , , , ,



Оставить комментарий