Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Полезны ли молочные продукты?
Дек 16, 2013

Полезны ли молочные продукты?

молочные коровы

Молочные продукты – основа здорового питания, которое обеспечивает нас необходимыми питательными веществами, укрепляет кости, борется с остеопорозом. Но действительно ли это так?  Является ли употребление молочных продуктов необходимым  для здоровья человека?

На самом деле употребление молочных продуктов может привести к многочисленным проблемам со здоровьем и принести больше вреда, чем пользы. И вот почему:

1. Молочные продукты вызывают воспалительные процессы в организме

Молочные продукты занимают первое место среди продуктов питания, приводящих к воспалению, и второе место по количеству содержания глютена. Они вызывают воспаление у большого процента населения, которое приводит к таким пищеварительным проблемам как: вздутие и газообразование, запоры и диарея, а так же к другим симптомам, включая акне и аутизм.

Почему же молочные продукты вызывают воспаление? Все ли люди, которые  не переносят молочные продукты, имеют лактозную  недостаточность? В молоке содержатся 2 компонента, которые могут приносить вред здоровью:

  1. Углеводы
  2. Белки

У людей с непереносимостью лактозы не вырабатывается лактаза –фермент, необходимый для правильного перерабатывания лактозы (углевода, содержащегося в молоке). Поэтому употребление молочных продуктов вызывает у них проблемы с пищеварением.

Также непереносимость молочных продуктов встречается и у людей,  организм которых вырабатывает фермент лактаза. Виной этому может быть реакция организма на два вида белка, содержащихся в молоке – казеина и сывороточных белков. Казеин – это белок схожий по своей молекулярной структуре с глютеном. Поэтому 50 % людей, с непереносимостью глютена страдают от непереносимости казеина.

2. Молочные продукты повышают кислотность желудка.

Наш организм стремится к поддержанию нейтрального  PH: уравновешивает отношение кислоты и щелочи в организме. Молоко, как и большинство продуктов животного происхождения, повышает кислотность в организме. Это значит, что при употреблении молока, организм должен нейтрализовать кислоту, чтобы восстановить нейтральный  уровень PH. И делает он это за счет использования свои же щелочных резервов: забирает кальций, магний и калий из костей. Это ослабляет  кости, делая их более подверженными переломам. Таким образом, употребление молока не может считаться  эффективной профилактикой остеопороза. Исследования показали, что в странах с высоким уровнем потребления молока самый большой процент больных остеопорозом.

3. Молочные продукты часто содержат большое количество гормонов и антибиотиков.

Когда мы пьем молоко, мы пьем не просто чистое молоко от коровы. Молочные фермеры на протяжении многих лет делают животным инъекции рекомбинантного коровьего гормон роста (рКГР), стимулирующего выработку молока. Такое искусственное увеличение количества молока вызывает воспаление в вымени животного, называемого маститом. Мастит в свою очередь лечится антибиотиками, которые могут попасть в молоко.

Обеспокоенность по поводу пользы молочных продуктов и их безопасности для здоровья человека приводит к еще большим вопросам: Все ли молочные продукты вредны и есть ли им лучшая замена? Если исключить все молочное, то как получить кальций?

Рассмотрим типичные вопросы, касающиеся употребления молочных продуктов:

Козье и овечье молоко

Некоторые люди, исключив из своего рациона коровье молоко, продолжают пить козье или овечье молоко, полагая, что они легче усваиваются. Имея схожую с коровьим молоком лактозную составляющую, они содержат другой по структуре казеиновый белок. За счет этого козье и овечье молоко лучше усваивается при повышенной чувствительности к казеину.

Существует два типа казеинового белка: А1 бета-казеин и А2 бета-казеин. Отличаются они только одной аминокислотой в пептидной цепи. А 2 считается оригинальным молочным протеином, в то время как А1 появился в молоке коров несколько тысяч лет назад в Европе  в результате генетический мутаций. А1 является аллергеном для многих людей. В козьем и овечьем молоко количество А1 бета-казеина меньше, в результате повышается их усвояемость. Однако учитывая то, что А1 и А2 бета-казеины очень схожи по структуре, употребление козьего и овечьего молока может принести вред здоровью.

Если вы нечувствительны к казеиновому белку и все еще хотите пить коровье молоко, то наиболее полезным для здоровья и содержащим наименьшее количество химических добавок, станет для вас органическое или сырое молоко. Эти виды молока обычно получают от коров, которые не подвергаются гормональным инъекциям и лечением антибиотиками. Это, в свою очередь, исключает возможность содержания в молоке этих химических веществ.

Сырое молоко, хотя и подвергается критике, имеет множество преимуществ для здоровья по сравнению с пастеризованным молоком. Пастеризация, предназначенная для уничтожения опасных бактерий, убивает и большое количество полезных ферментов, содержащихся в молоке. Одним из ферментов, который присутствует в сыром и отсутствует в пастеризованном молоке, является фермент лактазы. Это означает, что люди с лактозной недостаточностью могут пить сырое молоко, так как оно содержит перерабатывающий лактозу фермент,  который не вырабатывает их собственный организм.

Как быть, если вы считаете, что у вас непереносимость молока?

В конечном итоге, вам решать употреблять или нет молочные продукты. Попробуйте на месяц исключить все  молочное из вашего рациона и понаблюдайте за реакцией организма. Затем пробуйте экспериментировать с разными молочными продуктами и отмечайте реакцию организма на каждый из них.

Не бойтесь полностью отказаться от употребления молочных продуктов, ведь существует множество других естественных источников кальция, которые можно включить в свой рацион:

10 немолочных источников кальция

  • миндаль
  • листовая капуста кале
  • апельсины
  • зелень
  • брокколи
  • инжир
  • шпинат
  • обогащенный рис, миндаль,  и кокосовое молоко
  • семена кунжута
  • сыр тофу

Теги: , ,



Комментарии (1)

  • Александр

    |

    Не согласен с автором статьи которая утверждает,что все продукты животного происхождения повышают кислотность желудка.Я был бы очень рад если в результате приема продуктов животного происхождения у меня повысился кислотность желудочного сока до 1.2 тетрационных единиц.К сожалению с возрастом концентрация кислотности желудочного сока уменьшается и к возрасту 60 лет она составляет 50% от первоначального.По этому с возрастом рекомендуются ограничить употребление продуктов животного происхождения, которые плохо усваиваются из-за нехватки достаточного количества желудочного сока необходимой концентрации.Наша официальная медицина всеми средствами борется с кислотностью желудочного сока стараясь превратить её в воду.Вспомните рекламу РЕНИНА, которая превращает желудочный сок в воду.Только не известно чем потом будет происходить переработка пищи в желудке.Ни один живой организм в природе не может вырабатывать вещество(повышенную кислотность) пожирающий самого себя.Повышенная кислотность не существует,существует только повышенная секреция,когда желудочного сока в желудке вырабатывается больше чем необходимо.Ведь известно что часть желудочного сока всасывается в кровь и участвует в очищении нашего организма,растворяя и удаляя из организма вымершие клетки,клетки повреждённые канцерогенами и радионуклидами.Почему все болячки появляются с возрастом? Во всём этом ключевую роль играет концентрация кислотности желудка.Если повысить кислотность желудочного сока до уровня как у младенца(1.2 тетрационных единиц) то уверяю Вас 99% болезней можно избежать даже в очень глубоком возрасте.В свои 56 лет лично у меня ежедневный рацион составляет из 70% продуктов животного происхождения(в том числе и молочного) и только 30% из продуктов растительного происхождения.Необходимо только правильно их принимать в зависимости от лунных ритмов.Самые продвинутые европейские диеты для избавления от лишнего веса основаны на этом принципе.

    Reply

Оставить комментарий