Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Как встретить Новый год: полезные идеи
Дек 12, 2016

Как встретить Новый год: полезные идеи

 

3135490585_75f6af8e17_o

Источник фото: Flickr.com/Mike Fleming

Очень скоро люди будут ставить елки, украшать их гирляндами, класть под них подарки, готовить салаты, может даже открывать шампанское и вино. Мы приготовили для вас новогодний обзор из полезных рекомендаций, популярных идей и вредных баек.

КАК НЕ СТОИТ ПРОВОДИТЬ НОВЫЙ ГОД. Сказка на-вредный-лад

Для начала расскажем вам новогодние шутливые байки про то, что нужно делать, чтобы наутро – после празднования – встать с дивана и не чувствовать себя очень плохо.

8398077315_fa739bd263_o

Источник фото: Flickr.com/Don Campolongo

Во-первых, 31 декабря не ешьте ничего утром и днем – ничего страшного, вы сможете наверстать упущенное после двенадцати! После – выпейте как можно больше алкоголя и сметайте как можно больше жирной пищи со стола. Если вы вдруг почувствуете легкое недомогание, немедленно выпейте несколько таблеток (в которых вы ничего не понимаете) и запейте чем-нибудь покрепче.

Во-вторых, отдыхать в Новый год нужно пассивно: лежать на диване, смотреть «Голубой огонек», все время есть, отказываться от прогулок и ругаться с близкими людьми.

В-третьих, в канун Нового года необходимо вспомнить все свои неудачи, записать их на листочке и приклеить на обои перед диваном – пусть они напоминают вам, что следующий год будет еще хуже, и нечего даже стараться его изменить.

В-четвертых, если к вам пришли гости-вегетарианцы, расскажите им за праздничным столом, как это плохо не есть мясо и не пить молоко, постарайтесь как можно больше скормить «неправильным» гостям курицы и свинины. То же самое проделайте с трезвенниками-друзьями – напоите их крепкими напитками и научите верно жить.

В-пятых, сразу после того, как все встанут из-за стола, начинайте с него убирать. Новый год для лентяев, поэтому начинайте мыть посуду уже после полуночи, можно даже, когда прозвенят куранты.

В-шестых, ни в коем случае не радуйтесь поздравлениям, сидите дома, никому не звоните, жалуйтесь на жизнь. Также никому не дарите подарки и будьте верны себе – будьте пессимистом.

И, наконец, наутро, как только встанете с кровати, быстро садитесь за новогодний стол и выпейте опять шампанского – вам же терять нечего. Кроме как своё здоровье.

НОВЫЙ ГОД НА ПОЛЕЗНЫЙ ЛАД. Одноуровневое спиртное и не безразмерный желудок

А вот советы полезные.

Во-первых, медики советуют не садиться за стол голодными. Лучше перекусить перед новогодней ночью, не голодая весь день. Специалисты также утверждают, что из-за разъяренного аппетита и даже небольшой доли алкоголя вы можете впоследствии сильно переесть, совершенно не чувствуя меры. Вредно не столько «новогоднее обжорство», сколько неограниченное употребление алкоголя. Боимся показаться вам занудами, но все-таки скажем: сладкие спиртные напитки вредны для поджелудочной, смешивать шампанское с другими напитками не стоит ни при каких условиях, а градусы спиртного лучше повышать или оставить на одном уровне.

4250930642_e7cfc6bfa9_o18656386633_fdeee038eb_k
Источники фото: Flickr.com/Daniela Kjötkveðja, jenni t

Во-вторых, перед тем, как сесть за стол, выпейте стакан теплой кипяченой воды, а во время трапезы старайтесь не запивать еду газировкой и кислыми соками – все это «добро» может вызвать вздутие живота. Можно попробовать даже приготовить безалкогольный глинтвейн из сока вишни или красного винограда.

В-третьих, на стол лучше поставить больше овощей и овощных закусок, чем жирных майонезных салатов и разносолов (поберегите свой желудочно-кишечный тракт, он этого не заслужил!) И, конечно же, если вам захочется попробовать все и сразу, то лучше перед тестированием очередного блюда брать короткие тайм-ауты на разговоры с близкими, танцы, звонки и прогулки на воздухе.

 14238068566_df00e2f2d5_k5288034673_27d4db266b_o
Источники фото: Flickr.com/Yi Wang, Christine NZ 

В-четвертых, можно кардинально измениться (даже на одну ночь, вдруг понравится?). К примеру, стать сыроедом или веганом, удивить родных, отказаться от «Оливье» и «Селедки под шубой» и наготовить уйму овощных, фруктовых салатов или веганские суши.

Как собрать аптечку, или помоги себе сам

Несмотря на все планы, мероприятия, приготовления закуски необходимо проверить и главную принадлежность дома (нет, это не елка). Аптечку. В аптечке обязательно должны быть препараты для помощи пищеварению, от изжоги, противодиарейные, от похмелья, также йод, нашатырный спирт, бинт и вата, противоожоговые средства и другое. Конечно, принимать таблетки стоит осторожнее – к примеру, не стоит мешать со спиртными напитками сильнодействующие лекарства, также следует быть внимательным при сочетании алкоголя с антибиотиками и антидепрессантами.

Также чтобы избавиться от недуга, есть несколько популярных советов:

  1. при отравлении – промыть желудок теплой водой (после двух стаканов вызывать рвоту) или выпить что-то обволакивающее – сыворотку, кисель;
  2. выпить отвар шиповника, чтобы вывести желчь (уменьшить боли в области печени);
  3. от похмелья вам поможет чай с лимоном и медом, а также огуречный рассол.

Сбежать от утренней «бытовухи» или измениться

Не только правильное питание может скрасить ваши первые часы Нового года, но и спланированное время. Некоторые отмечают, что главная ночь в году зачастую омрачена бытовыми заботами – уборкой конфетти с ковра, мойкой посуды. Для уставших от бытовых дел есть простой выход – уехать отмечать праздник к родственникам, друзьям или посетить незнакомый город – бытовая суета, конечно, может вас и там застать, но все-таки в меньшей степени. Важно не суетиться, забыть про посуду и заняться лучше чем-то более приятным. К примеру:

  • устроить долгие семейные квесты на улице, если позволит погода;

    8333632379_b4d9223c25_k

    Источник фото: Flickr.com/Dani Jace

  • сходить в баню, как это делали герои рязановской мелодрамы;
  • посетить ресторан;
  • устроить бал-маскарад на даче;
  • уехать на курорт (почему бы и нет?) и наряжать там пальму вместо елки;
  • поучаствовать в праздничных флешмобах (в параде Дедов Морозов и Снегурочек);
  • вызубрить все невыученные новогодние песни и распевать их незнакомой компанией.

Кстати, по опросам РИА Новостей, в 2009 году примерно 5% россиян отправились встречать Новый год в дома отдыха, на территории которых они катались на санках, коньках и лепили снеговиков.

Новогодний виш-лист

16111081322_01b8aed38e_o

Источник фото: Flickr.com/Stills By Rakesh

Полезным при встрече Нового года будет и подведение итогов: что вы успели, чего хотелось бы успеть, а на что катастрофически не хватило времени. Не стоит оглядываться назад, важно оставить неудачи в прошлом, а за удачные проекты порадоваться (лучше не в одиночку).

Сейчас модно стало заводить «плакаты желаний» или «баночку целей», куда «помещают» планы под разными категориями: «здоровье», «деньги», «саморазвитие», «поездки». Можно писать и полным списком, но обязательно нужно представлять милые мелочи, ведь визуализированные мечты имеют привычку сбываться. Даже если вы не верите в это, все равно попробуйте: мысли о хорошем точно не навредят вам!

Будьте уверены в своих силах, Новый год на то и новый, чтобы начать что-то грандиозное, что принесет кучу эмоций и забыть то, что эти эмоции съедало.

 



Оставить комментарий