Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Как проверить продукты на ГМО?
Авг 20, 2014

Как проверить продукты на ГМО?

GMO foods

Генетически модифицированные продукты давно стали предметом ожесточенных споров. Одни считают, что мы и все последующие поколения обречены на что-то ужасное, другие полагают, что раз явный вред от ГМО не выявлен, то бояться нечего. Впрочем, пользы не выявлено тоже. Говоря по существу — мы ничегошеньки не знаем о том, что принесут нам ГМО в будущем.

В состоянии неопределенности многие предпочитают исключать эту продукцию из своего рациона. Давайте разберемся, реально ли это сделать.

Сотрудники магазинов сейчас часто снабжают продуктовые товары биркой «Не содержит ГМО». Что ж, прекрасно, им удалось добиться своего: эта надпись бросается в глаза. Однако если прочесть на этикетке — там, где обычно крошечные буковки, неразличимые без лупы — что на самом деле входит в состав продукта, то можно наткнуться на следующее: «модифицированная соя».  Приходится ориентироваться на этикетку, а еще лучше — на признаки, выявленные пытливыми исследователями.

1. Вы стоите перед прилавком и поражены небывало низкой ценой колбасы. Не обольщайтесь: скорее всего, в колбасе содержится ГМ-добавка в виде соевого концентрата.

2. Слишком чистые овощи и фрукты идеальной формы, лежащие на прилавке без изменений длительное время — подозрительное явление. Они могут содержать антибиотики, а заодно и ГМО. Естественную продукцию можно вычислить по иногда встречающимся гнилых или испорченных насекомыми экземпляров. Насекомые вообще не жалуют ГМО, поэтому присутствие шестиногих в овощах и фруктах — хороший знак. Еще способ проверить продукт на генно-модифицированные продукты: разрежьте фрукт ли овощ: ненатуральные будут сохранять форму и не выпускают сок. Хлеб, долго остающийся свежим — тоже практически наверняка продукт ГМО.

3. Продукты, произведенные в странах Азии и США, с большой долей вероятности содержат ГМО, если в них добавлены картофельный крахмал, кукуруза и конечно, соевая мука. Кстати, продукция из Европы, снабженная маркировкой «Без ГМО», может действительно оказаться без интересующих нас добавок.

4. Внезапное появление аллергии может быть связано с появлением в доме еды, в которой есть ГМО. Вся эта ситуация напоминает борьбу за выживание, поэтому чтобы не нервничать еще и по поводу ГМ-добавок, лучше питаться проверенными продуктами, на которые организм реагировал нормально.

5. Подсказку могут дать и определенные вещества, указанные производителем, например, если на этикетке написано «растительный белок», то есть вероятность, что в составе продукта трансгенная соя. В некоторых индексах E могут содержаться ГМО, например, в E 153, E 160d, E 161c, E 308-9, Е-471, E 472a, E 473, E 475, E 476b, E 477, E479a, E 570, E 572, E 573, E 620, E 621, E 622, E 633, E 624, E 625, E951, E 322, E 150, E 415. Обратите особое внимание на E 101 и E 101A, также известные как рибофлавин (B2), который добавляют в каши, безалкогольные напитки и детское питание.

Кстати, большинство продуктов для детей так или иначе являются генно-модифицированными. Если исключить хлопья и пюре, то останутся йогурты и пудинги, а ГМ-добавки присутствуют во всех видах этой продукции. С детским питанием следует быть особенно внимательными и по возможности использовать проверенную еду без ГМО. Если таковая еще будет производиться в ближайшие десятилетия — в чем все больше сомневаются экологи разных стран.

Габриэла Демидова

Теги: ,



Оставить комментарий