Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Еда, которая улучшает работу мозга
Июл 12, 2013

Еда, которая улучшает работу мозга

Грецкие орехи в скорлупе

Продукты – не просто «топливо» для организма. Они дают необходимую энергию, но, кроме этого, у некоторых из них есть особые преимущества.

Если порыться в холодильнике, можно найти такие продукты, которые, по мнению ученых, благоприятно влияют на работу мозга. Эти продукты  могут улучшить память, прояснить мысли, предотвратить снижение умственной работоспособности и, возможно, даже предотвратить болезнь Альцгеймера.

Возможно, вы захотите включить в свой список покупок эти улучшающие работу мозга продукты:

  • яблочный сок и гранатовый сок;
  • красный виноград, вишня, яблоки, черника, и клубника;
  • чай и какао;
  • лосось и  тунец;
  • продукты из сои;
  • семена подсолнуха, грецкие орехи;
  • овощи, особенно зеленые листовые;
  • оливковое масло;
  • темный шоколад.

При покупке обработанных продуктов, содержащих эти ингредиенты, обязательно внимательно читайте состав на этикетках. Некоторые из них могут быть изготовлены с высоким содержанием сахара, жира и соли, в результате чего в вашем рационе появляется слишком много калорий и натрия. Для здорового питания покупайте вышеперечисленные продукты в свежем виде и готовьте их сами, не добавляя большого количества сахара, соли и жира.

Обработанные покупные продукты употребляйте в ограниченном количестве.
Например, вы все-таки можете получить пользу от покупного гранатового сока (который содержит сахар, чтобы компенсировать его терпкий вкус), если смешаете 30-60 мл сока с минеральной водой. Какао, приготовленное из нежирного молока или с каким-либо заменителем молока (например, миндальное  или рисовое молоко) приносит вашему мозгу пользу и не содержит при этом дополнительный жир. И пусть маленький кусочек темного шоколада (не более 30 г) медленно тает во рту, продлевая удовольствие и не нарушая при этом ваш здоровый рацион.

Для здоровья головного мозга, а также организма в целом, необходимо избегать пищевых продуктов, содержащих насыщенные жиры или транс-жиры (проверяйте состав на этикетках!). Рацион с высоким содержанием таких жиров снижает работоспособность мозга.

Теги: , , , , ,



Оставить комментарий