Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Еда как лекарство: артрит
Ноя 2, 2013

Еда как лекарство: артрит

Отдых в парке, костыли

Пища, богатая омега-3 жирными кислотами

Как и в случае с астмой и аллергиями, омега-3 жирные кислоты помогают лечить артриты за счет своего противовоспалительного действия. Обеспечить организм необходимым количеством омега-3 жирных кислот при артрите – это все равно, что вылить ведро воды на полыхающий пожар. Включайте в ежедневное меню продукты, богатые этими кислотами, чередуя жирные сорта рыбы со свежеотжатым льняным маслом.

Потенциально полезные: нежирные молочные продукты

Поскольку кальций способствует гибкости и подвижности суставов, рекомендуют три раза в неделю есть нежирные молочные продукты: например, йогурт, домашний творог.

Лук

Лук содержит кверцетин и витамин С – вместе они подавляют активность химических веществ, вызывающих воспаление и разрушающих суставы. Они полезны в профилактике как остеопороза, так и ревматоидного артрита.

Вишня

Вишня – это сладкое противовоспалительное средство от артрита. Те, кто страдают от артритов, должны помнить, что им надо есть как можно больше вишни, и всего, что заканчивается на -ка: голубика, земляника и т.д.

Гранат

Красные зерна граната содержат вещества, которые помогают бороться с разными воспалительными процессами, в том числе и с артритами. Если сезон гранатов прошел, пейте гранатовый сок – это антиоксидант и противовоспалительное средство.

Теги: , , , ,



Оставить комментарий