Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Ягоды годжи: полезные и вредные свойства
Июл 12, 2016

Ягоды годжи: полезные и вредные свойства

Для многих россиян ягоды годжи или, если говорить иначе, ягоды дерезы обыкновенной, все еще являются диковинкой. Однако, польза этих плодов известна на весь мир. Например, жители страны восходящего солнца Китая, ягоды годжи называют плодами долголетия. И в этом они правы – регулярное употребление этих ягод в каком-то смысле помогает продлить жизнь. Об этом и других достоинствах ягод годжи, а также и о некоторых их недостатках расскажем в данном материале.

годжи3

Ягоды годжи: полезные свойства

Плоды годжи обладают несомненной пользой для организма человека. В них высока концентрация витаминов А, С, В, Е, кроме того, в их состав входят незаменимые аминокислоты и целый ряд минералов. Благодаря такому богатому содержанию, ягоды годжи обладают поистине уникальной ценностью. В частности, они:

  • Восстанавливают обмен веществ;
  • Нормализуют работу желудочно-кишечного тракта;
  • Обладают омолаживающим действием: улучшают структуру кожи, способствуют минимизации морщин и выравниванию цвета лица;
  • Снимают напряжение, помогают бороться со стрессами и переутомлениями;
  • Улучшают сон;
  • Обладают общеукрепляющими свойствами: повышают иммунитет, выносливость, тонизируют организм и т.п.
  • Подходят для диетического питания.

Помимо всего вышеперечисленного, считается, что ягоды годжи самым лучшим образом влияют на мужскую и женскую сексуальную функцию. Употребление всего нескольких ягодок в день восстанавливает влечение к противоположному полу и улучшает эрекцию у мужчин.

Некоторые специалисты утверждают, что велика польза этих ягод и при похудении. Поскольку годжи ускоряют метаболизм, то два десятка ягод, съедаемых ежедневно после завтрака, помогут за довольно короткий срок сбросить до нескольких килограммов. Но следует отметить, что надеяться только на волшебную силу годжи не нужно: для результативного снижения веса не стоит пренебрегать и такими классическими методами, как спорт, правильное питание и отказ от вредных привычек.
Употреблять ягоды годжи можно как в сушеном виде, так и после заваривания кипятком.

годжи

Ягоды годжа: полезные свойства или вред?

О том, что любой продукт, имеющий славу целебного, всегда обладает еще и определенными противопоказаниями, широко известно. Ягоды годжи – не исключение. Их нельзя употреблять людям с больными почками, аллергикам, а также беременным и кормящим женщинам. При некоторых проблемах желудочно-кишечного тракта, ягоды годжи тоже лучше всего исключить из рациона.

Теги: ,



Оставить комментарий