Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Утренний кофе с пользой для здоровья
Ноя 25, 2013

Утренний кофе с пользой для здоровья

Кофе

Что еще помимо воды вы ежедневно пьете? Конечно же кофе. Утренний кофе на голодный желудок. Воспользуйтесь нашими советами, как пить кофе по утрам с пользой для здоровья. И попробуйте сделать кофе с кокосовым маслом по нашему рецепту.

Гуру, проповедующие душевное и физическое здоровье,  рекомендуют начинать свой день не с чашечки кофе, а со стакана воды комнатной температуры, смешанной со свежевыжатым соком лимона. Звучит удивительно просто, не так ли? Тем не менее, большинству людей непросто отказаться от любимого бодрящего напитка перед тяжелым рабочим днем.

Сам по себе кофе не так уж и плох. Общеизвестны его многочисленные полезные свойства. Однако польза превращается во вред при злоупотреблении напитком. Особенно при добавлении большого количества сахара, сахарозаменителей и заменителей сливок.

Так как же превратить привычку пить  кофе в полезный утренний ритуал?

 Предлагаем вам следующее:

1.Начните ваше утро со стакана воды. 

Делайте это в независимости от того, будете ли вы пить кофе или нет. Пейте воду перед тем как выпить кофе.  Всегда держите рядом со своей кроватью, помимо пробиотиков и ферментных препаратов, бутылку с водой. Пейте воду прежде, чем встать с постели.

2. Исключите химические добавки.

Заменители сливок, а также искусственные сахарозаменители, сделают ваш кофе токсичным. Делайте выбор в пользу натуральных продуктов. Используйте миндальное или рисовое молоко (или изредка соевое молоко). Если в вашей рабочей столовой или магазинчике рядом с работой нет таких продуктов, то заранее приобретите для себя целую упаковку  и храните в холодильнике на работе. Только не забудьте ее подписать, чтобы не искушать других!

Если вы хотите немного подсластить свой кофе, добавьте в него сироп агавы, мед или ксилит. В качестве альтернативы можно использовать натуральный тростниковый коричневый сахар. Главное здесь – мера, если не хотите с утра получить переизбыток сахара в крови.

 3. Добавляйте в кофе специи, обладающие лечебными и антиокислительными свойствами.

Можно смешать ваш кофе с любимыми сухими специями или травами. Например, кардамоном, гвоздикой, корицой, кэробом (порошок плодов рожкового дерева). Все они обладают антиоксидантными свойствами и улучшают обмен веществ. Можно побаловать себя кофе с шоколадной мятой (и такое растение существует!) или даже с эстрагоном!

 4. Добавляйте кокосовое масло.

Звучит немного странно, но поверьте, кофе с кокосовым маслом – это просто кладезь полезных веществ! Кокосовое масло содержит много жирных кислот, иммуностимулирующую лауриновую кислоту (последняя входит в состав грудного молока), улучшает обмен веществ. Кокосовое масло можно использовать в различных целях. В том числе и как средство, увлажняющее кожу. Кофе с кокосовым маслом просто восхитителен! Воспользуйтесь нашим рецептом кофе с кокосовым маслом.

 5. Превратите утренний кофе в кофейную церемонию

Утро прекрасно тем, что можно с благодарностью  подумать о тех вещах, которые есть в вашей жизни, послать людям немного своей любви и подумать о предстоящем дне. И пусть утренняя чашка кофе станет для вас началом хорошего дня. С первым глотком задержите на мгновение дыхание, закройте глаза и подумайте о 3 вещах, которым вы благодарны, пошлите ваше тепло близким людям и подумайте о предстоящем дне. Насладитесь этими моментами и задайте радостный тон всему дню. Утренней мантрой может быть: я вынесу с достоинством все, что преподнесет мне сегодняшний день.

Рецепт кофе с кокосовым маслом

Ингредиенты:

  • 1 стакан свежесваренного кофе (желательно натуральный кофе)
  • 1 столовая ложка кокосового масла
  • ¼ чайной ложки ванили
  • молотая корица или мускатный орех

Этапы приготовления:

В блендере или кухонном комбайне  смешиваем кофе, кокосовое масло и ваниль до образования пены (около 20 секунд на высокой скорости). Переливаем  в высокий стакан, посыпаем сверху молотой корицей или мускатным орехом. И наслаждаемся прекрасным вкусом!

Нет времени на блендер? Просто добавьте ингредиенты в кофе и перемешайте. Получится не так изысканно, но все равно вкусно!

 

Теги: , ,



Оставить комментарий