Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Углеводное окно после тренировки
Июн 20, 2016

Углеводное окно после тренировки

Люди, далекие от спорта, вряд ли когда-либо сталкивались с таким понятием, как «углеводное окно». А вот в спортивной среде этот термин прекрасно известен и обозначает он небольшой период времени после активной тренировки, в течение которого организм с повышенной интенсивностью потребляет «быстрые»» углеводы.

chistaya-voda

Углеводное окно после тренировки

Ученые утверждают, что после тренировки организм усваивает углеводы в 3-4 раза активнее, чем в обычное время. Именно поэтому следует использовать углеводное окно после тренировки для похудения. Работает углеводное окно по следующему принципу. Источником энергии для спортивных нагрузок является гликоген, содержащийся в мышцах. К концу тренировки его запасы истощаются и организм начинает использовать в качестве топлива мышечные белки, разрушая мышечную ткань. Параллельно, во время занятия, активно вырабатываются гормоны адреналин и кортизол, которые увеличивают выносливость и снижают утомляемость. Однако «разогнавшись» во время тренировки эти гормоны продолжают активно действовать и после нее, что для организма уже вредно.

Тут и приходит на помощь нейтрализатор этих гормонов – инсулин, который способствует аккуратному переключению организма из режима тренировки к спокойному, размеренному ритму. Но чтобы организм смог выработать достаточное количество инсулина, ему нужна поддержка. Именно в этот момент и возникает белково углеводное окно после тренировки.

115270967_3720816_Yglevodnoe_okno1

Сколько длится белково углеводное окно

Длится белково-углеводное окно довольно непродолжительное время – всего 30-40 минут. Но зато в это время можно позволить себе все то, в чем категорически приходится отказывать в любое другое время суток. Для восстановления запаса углеводов в тканях организма, после тренировки не только можно, но и нужно употреблять продукты с высоким содержанием «быстрых» углеводов. Какими продуктами, чем закрыть углеводное окно? Это могут быть:

  • Фрукты, овощи
  • Молочные коктейли
  • Свежевыжатые соки
  • Гречка, бобы, кукуруза
  • Мед
  • Орехи

Особо надо отметить, что закрытие углеводного окна должно происходить непосредственно после тренировки. Если отложить прием углеводных продуктов на «попозже», весь смысл будет потерян. Количество углеводов для человека, не занимающегося спортом профессионально, должно быть не выше 100 грамм. Для профессионалов этот объем высчитывается индивидуально.

Теги:



Оставить комментарий