Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Советы по правильному питанию
Июл 12, 2016

Советы по правильному питанию

Возникновение всевозможных неприятных симптомов довольно часто приводит людей к мысли о том, что пора пересмотреть не только образ жизни, но и режим питания. Это правильно, поскольку от того, что и как ест человек, во многом зависит его здоровье и внешний вид. В этой статье мы приведем основные советы по правильному питанию.

советы по питанию

Здоровое питание: советы и рекомендации.

    • Вода вместо еды. Случается, что люди обманчиво принимают чувство жажды за голод и по привычке несутся к холодильнику. Стоит умерить свой пыл и вместо очередной порции высококалорийной еды выпить стакан холодной чистой воды;
    • Перекусы. В течение дня полезно делать небольшие перекусы. Но речь здесь идет не о бутербродах с ветчиной и сыром, а о сухофруктах и орешках. Горсть того или другого поможет приглушить чувство голода и не окажет вредного воздействия на организм;
    • Правильное жевание. Диетологи в один голос повторяют: пережевывать еду нужно долго и тщательно. При этом не следует спешить, а класть пищу в рот надо небольшими кусочками;
    • Все разговоры – после. Всем с детства знакома поговорка: когда я ем, я глух и нем. Этого золотого правила необходимо придерживаться во время завтрака, обеда и ужина. Во время еды нужно думать только о еде;
    • Все в меру. Из-за стола лучше всего выходить с легким чувством голода. Если контролировать размер порций, то это с легкостью позволит избежать таких неприятных явлений, как тяжесть в желудке, изжога, вздутие и пр.
    • Перед сном есть нельзя. Как известно, чтобы сон был здоровым и полноценным, последний прием пищи должен быть за два часа до укладывания в постель. Но если все же прямо перед сном хочется что-нибудь пожевать, лучше ограничиться стаканом молока или кефира или же каким-нибудь легким фруктом.
    • Режим дневного питания. Никто не отменял основного принципа: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу. В течение дня, порции должны сокращаться и становиться все менее калорийными. То есть, если утром можно позволить себе блинчики, кусочек торта или булочку, то вечером от таких излишеств лучше отказаться.
    • Во время еды пить не нужно. Несмотря на то, что многие с садика приучены к тому, что в один прием пищи обязательно должно быть первое, второе, третье и компот – это неправильно. Во первых, достаточно съесть, например, только первое и второе, а во-вторых, компот, чай, кофе и любой другой напиток вообще лучше отложить на попозже. Дело в том, что жидкость, попадающая в желудок вместе с едой, затрудняет ее переваривание.

питание3

При неуклонном соблюдении, эти советы по питанию непременно помогут справиться с некоторыми недомоганиями, обрести здоровье и цветущий внешний вид.

Теги:



Оставить комментарий