Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Почему вредны пустые углеводы?
Ноя 18, 2014

Почему вредны пустые углеводы?

Перекус не всегда на пользу, если он состоит из «пустых» углеводов.

пустые углеводы

Для нормальной работы мозга необходима правильная, заряжающая энергией еда. Углеводы крайне важны, ведь именно получаемая из них глюкоза является как раз «топливом для мозга». Однако специалисты различают углеводы медленные (с низким гликемическим индексом) и быстрые (пустые), губительные для серого вещества. Наталья Фадеева, врач диетолог-эндокринолог центра семейной диетологии МЕДЭП озвучила список вредных продуктов.

Пустые углеводы — опасность

«Пустые углеводы не дают организму ничего, кроме лишних калорий и кратковременного выброса энергии: это сахар, варенье, мед, конфеты, шоколад (полезным можно назвать лишь шоколад с содержанием какао не менее 75%), сырки, йогурты, пирожные, мороженое, сдобная выпечка. Лакомства, где сахароза заменена на фруктозу, ничуть не лучше: фруктоза, хоть и несколько медленнее, но также превращается в организме в глюкозу, да еще и сразу идет на образование жира.

Многие напитки оказываются пустыми углеводами: газированные воды, фруктовые соки, квас, чаи промышленного производства, а еще такое нейротоксическое вещество, как алкоголь, которое ведет к старению и отмиранию клеток мозга».

Полезные медленные углеводы содержатся в перловой и гречневой крупе, овсяных хлопьях, макаронах из твердых сортов пшеницы, коричневом рисе, фасоли, сое, чечевице, авокадо, капусте, зелени, грибах и помидорах.

Опасность пустых углеводов для пожилых

Пожилые люди, употребляющие в пищу много пустых углеводов и сахара, рискуют. К такому выводу пришли исследователи клиники Мейо. Они утверждают, что углеводная диета повышает риск развития слабоумия почти в 4 раза, и подчеркивают важность сбалансированного рациона, основанного на медленных углеводах, белках и жирах в правильных пропорциях.

Назовем еще три привычки, вредные для мозга:

Переедание. Лишние пустые калории ведет к умственной недостаточности. Сжигание таких калорий ослабляет клетки мозга и ускоряет его старение.

Голодание. Недоедание и строгие диеты пагубны для серого вещества. Для полноценной работы мозгу жизненно необходимы питательные вещества.

Несоблюдение режима питания. Для поддержания мозговой активности равномерно распределяйте дневную норму калорий, не пропускайте завтрак и не ужинайте поздно.

Теги: ,



Оставить комментарий