Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Полезные свойства винограда для красоты и здоровья
Ноя 5, 2014

Полезные свойства винограда для красоты и здоровья

Сок из винограда, маски для лица, да и сами ягоды – настоящая кладезь витаминов и минералов уходящей осенью.

Польза винограда для красоты и здоровья

При покупке овощей и фруктов хорошо бы постоянно сверяться с их естественным сезонным календарем: например, в июне приобретать черешню, в августе – арбузы, а в октябре и начале ноября – виноград. Ведь дары природы во время своего сезона дешевле и полезнее, которые выращиваются круглый год в теплицах.

Виноград – это не только одна из древнейших культур, возделываемых человеком, но и символ изобилия, благополучия и праздника. А еще это кладезь полезных веществ. Учеными посчитано, что каждый взрослый человек для получения необходимого количества витаминов и микроэлементов должен в год съедать по 60 (!) килограммов винограда.

Царица Клеопатра для поддержания красоты и молодости лица использовала виноградные маски – почему бы не последовать ее примеру? Такая маска тонизирует и омолаживает кожу благодаря содержанию эфирных масел и полифенолов. Однако перед ее применением обязательно сделайте пробу: нанесите сок винограда на запястье и проверьте, нет ли у вас аллергической реакции.

Полезные свойства винограда

Включая виноград в свой рацион, вы насыщаете свой организм полезными минеральными солями, микроэлементами, аминокислотами и витаминами. В состав винограда входит более 150 биологически активных веществ! Его кожица содержит воск, эфирное масло, фитостериновые вещества, дубильные и красящие вещества и ревератрол, который может сдерживать рост раковых клеток.

Как говорят гастроэнтерологи, виноградные косточки лучше не выплевывать, а съедать, тщательно пережевывая. В них много свободных радикалов, укрепляющих стенки сосудов, и флавоноидов, обладающих антиоксидантным действием. Но при проблемах с желудком лучше растолочь косточки до состояния порошка и добавлять в натуральный йогурт.

Виноград нуждается в особом режиме: им следует лакомиться между приемами пищи, а виноградный сок пить за час до еды. Винные ягоды – отличное лекарство. При лечении виноградом нормализуется артериальное давление, быстро сходят отеки, меньше беспокоит одышка, налаживается сон, «чистится» кровь. Солнечные плоды помогают при анемии, хронических заболеваниях почек, артритах, расстройствах пищеварительной системы, болях в суставах. Виноградный сок используют при истощении нервной системы и упадке сил, он снижает содержание холестерина в крови и обладает бактерицидным эффектом.

Фото — источник colographicalchemy at the library

 

Теги: , , , ,



Оставить комментарий