Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Полезные свойства свекольного сока
Июн 20, 2016

Полезные свойства свекольного сока

Свекла является исконно русским продуктом. Столетия назад свеклу варили, парили, выпекали, делали из нее соки и напитки. Популярность свеклы понятна – в ней содержится большое количество полезных веществ, оказывающих благотворное действие на человеческий организм. Польза свекольного сока не вызывает сомнений и в этой статье речь пойдет о том, как именно воздействует этот продукт, и для каких органов и систем человека он наиболее полезен.

211

Сок свеклы: полезные свойства

В состав свеклы входит масса полезных веществ: витамин А, витамины Б1, Б2, Б6, витамины С, Р, РР, железо, калий, хлор, кальций, натрий. Такое богатое содержание полезных микроэлементов делает свеклу незаменимым и ценным продуктом. Особенно полезна свекла для очищения организма. Приверженцы здорового питания прекрасно знают, что свекольный сок эффективно выводит из организма шлаки и токсины, чистит печень, желчный пузырь, почки. Однако, полезные свойства свекольного сока этим не ограничиваются. Свекольный сок

  • Регулирует работу желудочно-кишечного тракта
  • Нормализует работу лимфатической системы
  • Помогает бороться с различными инфекциями
  • Способствует улучшению проницаемости капилляров
  • Обладает противовоспалительными свойствами
  • Улучшает память
  • Является прекрасным природным антидепрессантом

И даже на этом действие свекольного сока на организм человека не заканчивается. Свекольный сок очень полезен для крови. Он чистит кровеносную систему, повышает уровень гемоглобина. Многие гипертоники используют свекольный сок от давления. Он не только снижает уровень артериального давления за два-три часа, но и закрепляет достигнутый результат минимум на сутки.

210431701-727x522

Чем полезен свекольный сок свежевыжатый

Большим преимуществом свеклы является то, что этот корнеплод прекрасно хранится в течение всего года. Свежевыжатый сок не рекомендуется пить сразу, нужно выдержать его два-три часа в холодильнике. За это время из сока происходит испарение вредных эфирных веществ. Затем сок можно начинать пить. Поскольку свекольный сок является очень концентрированным напитком, то он отличается довольно сильным и выраженным воздействием на организм, поэтому первый прием сока нужно ограничить одной-двумя столовыми ложками. Да и в дальнейшем пить свекольный сок стаканами не стоит, иначе вред от такой диеты будет более ощутим, нежели польза. Самым оптимальным будет вариант составления различных коктейлей со свекольным соком. Например, он прекрасно сочетается с апельсиновым, ананасовым, морковным и клюквенным соками.

Теги:



Оставить комментарий