Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Лечебные свойства эвкалипта
Июл 12, 2016

Лечебные свойства эвкалипта

Эвкалипт – широко известное и активно применяемое в фармацевтике и медицинской практике растение. Причем, препараты из эвкалипта с равной степенью эффективности используются как в традиционной общепринятой классической медицине, так и в народной. Связано это с тем, что эвкалипт издавна славится своими чудодейственными оздоравливающими свойствами.

эвкалипт

Большое количество чрезвычайно полезного для организма эфирного масла, содержится в узких листочках эвкалипта. О том, какую роль играет для здоровья человека эвкалипт, лечебные свойства этого растения обсудим в данном материале.

Масло эвкалипта: изучаем свойства и применение

Эфирное масло эвкалипта, содержащееся в его листьях, обладает самыми разными целебными функциями. Например, масло эвкалипта это:

  • Противовирусное и антибактериальное средство. Оно прекрасно помогает справиться с простудой. Часто его назначают при кашле, поскольку оно обладает отхаркивающим действием, эффективно чистит слизистые оболочки носа и горла, улучшает секрецию;
  • Болеутоляющее средство. При артритах, травмах, суставных болях, масло эвкалипта применяют в качестве растираний, снижающих болевые ощущения;
  • Противопаразитное средство. Применение масла эвкалипта позволяет избавиться от глистов, а также предупредить их появление;
  • Иммуноукрепляющее средство. Благотворно влияет масло эвкалипта и на общий иммунитет человека Регулярное использование масса, препятствует развитию заболеваний, повышает защитные функции организма.
    Кроме того, широко известно, о том, что для стимуляции умственной деятельности и улучшения памяти тоже как нельзя лучше подходит масло эвкалипта. Свойства его таковы, что оно отлично борется с усталостью, стрессами, апатией, снимает напряжение, помогает собраться и способствует мыслительной деятельности. Именно поэтому эвкалиптовое масло рекомендуют применять во время экзаменов и выполнения каких-либо работ, связанных с повышенной интеллектуальной нагрузкой.
    Эвкалипт свойства применение: отвары и настойки.
  • Но не только масло эвкалипта обладает положительным воздействием на организм человека. Помимо масла из эвкалипта делают:

  • Отвары. Их используют для всевозможных домашних ингаляций, снижения острых проблем с желудочно-кишечным трактом, лечения гнойых и воспалительных поражений кожи, раздражений и заболеваний глаз и т.п.;
  • Настойки. Они хороши для лечения болезней верхних дыхательных путей, невралгий, ревматических болей, кожных заболеваний и т.д.

эвкалипт2
Как показывает данный материал, эвкалипт, свойства его чрезвычайно широки и многообразны. Это дерево по праву называют настоящим лекарственным сокровищем, обладающим множеством чудесных свойств.



Оставить комментарий