Главная > Статьи > Питание > Здоровое питание > Как правильно выбрать замороженные продукты
Дек 17, 2014

Как правильно выбрать замороженные продукты

На что обращать внимание, выбирая те или иные замороженные продукты, нам рассказали эксперты.

Замороженные продукты

Виды заморозки

Можно разделить заморозку на три популярных способа. Первый – это сухая заморозка до минус 35 градусов, для нее подходят ягоды, зелень, овощи и мясо, которые сберегают вкусовые качества, не утяжеляясь при этом за счет дополнительной влаги, возникающей в обычной морозильной камере.

Второй вид – это криогенная заморозка, сохраняющая и даже улучшающая внешний вид продуктов. Она считается очень деликатной и идеальной для заморозки рыбы и морепродуктов, хладагентами при этой технологии выступают диоксид углерода или жидкий азот.

Мгновенная, так называемая шоковая заморозка – третий, самый распространенный способ, обеспечивающий длительный срок хранения. Продукты охлаждаются с такой скоростью, что содержащаяся в них влага микрокристаллизуется, причем кристаллы льда оказываются одного размера с молекулами воды. Благодаря этому структура овощных ассорти, котлет, выпечки, плова, супов и прочего остается нетронутой – и после размораживания такие продукты не проигрывают свежим.

Виды заморозки

Какая заморозка сохраняет лучше свойства продукта

Наталья Фадеева, врач диетолог-эндокринолог Центра семейной диетологии МЕДЭП уточняет: «Лучше всего себя показала шоковая заморозка, которая позволяет максимально сохранить в продукте все полезные вещества и витамины. Сухая и криогенная заморозки имеют свои плюсы и минусы. Оба этих вида позволяют максимально сохранить полезные вещества, но сухая может подсушивать продукт, а криогенная за счет образования ледяной оболочки позволяет сохранить влагу, но этот лед разрушает структуры клеточных и межклеточных пространств, что может изменить конечный вкус».

Как отличить правильно замороженные продукты

Как же отличить и выбрать замороженные по всем правилам продукты? Подсказывает диетолог Елена Зуева: «Мясо должно подвергаться только шоковой заморозке, а части туши, которые не продали и поместили в морозилку, нельзя назвать правильно замороженным мясом. Обратите пристальное внимание на упаковку: пленка из целлофана и поддоны из пластика вредны для здоровья. Всегда смотрите на срок годности, залежавшиеся мясопродукты вполне могли быть уже разморожены и потом снова заморожены.

Для морских и речных обитателей лучше подходит сухая заморозка. Ледяная глазурь – обычная технология для рыбы, появляется из-за водной пыли, которая позволяет избежать повреждений продукта при транспортировке. Но масса глазури у хорошего производителя не превышает десяти процентов от общего веса. Если вы видите в магазине рыбу в толстой корке льда или мидии в снегу, пройдите мимо в поисках лучшего варианта».

Рыба замороженная

Как правильно заморозить продукты в домашних условиях

Специалисты сайта Диеты дают практичные рекомендации, как правильно заморозить продукты в домашних условиях, чтобы они сохранили свои полезные свойства:

Отберите только спелые и целые фрукты, овощи, грибы.

Никогда не замораживайте продукты второй раз.

Отдайте предпочтение небольшим порциям, чтобы замороженного хватило для приготовления на один раз (исходя из количества человек в семье).

Замораживайте как можно быстрее, для чего выберите максимально низкую температуру в морозильной камере.

Храните замороженные продукты в специальных контейнерах или изолированных емкостях – так образуется меньше инея и не смешиваются запахи.

Подписывайте пакеты, указывая состав содержимого и дату заморозки.

Верхнее фото — healthinsider.ru

Екатерина Скьявоне. Журналист

Екатерина Скьявоне

Теги: , ,



Оставить комментарий